Железную леди проводили нецензурными плакатами

На юго-западе Англии прошел митинг, участники которого праздновали смерть Маргарет Тэтчер. Похожая акция прошла и в Шотландии. Там демонстранты распивали шампанское и запускали воздушные шары


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Как выяснилось, не все в Соединенном Королевстве скорбят о Маргарет Тэтчер. Британская полиция недавно разогнала митинг, участники которого праздновали смерть бывшего премьер-министра страны. Чтобы прекратить акцию, сотрудникам правопорядка пришлось применить силу, пишет Daily Mail.

Беспорядки прошли в районе Брикстон, расположенном в графстве Девон. Десятки людей вышли на улицы и праздновали смерть Железной леди. В руках они держали плакаты, на одном из которых было написано: "Маргарет Тэтчер умерла. Ура!". Как только прибыли полицейские, демонстранты начали бросать в них разные предметы, но вскоре ситуацию удалось взять под контроль.

Похожая акция прошла в Шотландии. На центральные улицы Глазго вышли несколько сотен человек, пишет Scotland Today. Отмечая смерть Тэтчер, они распивали шампанское и запускали воздушные шары. Большинство из них - шахтеры, среди которых Железная леди, мягко говоря, не пользовалась популярностью.

Горняки не могут простить ей 1984 г., когда по ее приказу были ликвидированы неприбыльные предприятия угольной промышленности, тогда без работы остались тысячи людей. "Тэтчер была настоящим изгоем", - сказал один из участников митинга Стюарт Моррис. Он бывший шахтер, а сейчас работает в музее в западном Йоркшире.

Бывшие горняки провожали ее смерть лозунгами "Динь-дон, ведьма мертва". А в социальных сетях, кстати, под таким лозунгом запущена целая кампания, призывающая вернуть в чарты одноименную песню из фильма "Волшебник страны Оз".

Напомним, экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер скончалась на 88-м году жизни в Лондоне. Причиной смерти стал инсульт.

Недавно стало известно, что похороны Железной леди состоятся 17 апреля. Как сообщили в канцелярии премьер-министра Великобритании, масштаб траурных мероприятий будет лишь немного уступать государственным похоронам, которые устраиваются только в случае смерти членов королевской семьи. Решение устроить торжественную церемонию прощания одобрила королева Елизавета II.

## AP ©

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей