Центр наркоторговли нашли на Балканах

Косово превратилось в наркокластер, через который проходят десятки тонн героина в год, заявил глава ФСКН Виктор Иванов. Прибыль от торговли наркотиками составляет около 3 миллиардов евро, что намного превышает ВВП края




Главным центром наркоторговли в Европе стало Косово. Об этом на встрече с сербскими полицейскими заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

"За последние десять лет Косово превратилось в наркокластер, стало территорией подскока наркоактивности, через которую в Европу проходит до 60 тонн афганского героина, прибыль от которого составляет около трех миллиарда евро, что в два раза превышает ВВП Косова", - подчеркнул Иванов.

Косовские наркодельцы, по словам главы ФКСН, лидируют среди преступных группировок Европы. Именно они поставляют до 70% от всего героина в ЕС. При этом Иванов напомнил, что основными центрами выращивания наркотиков остаются Южная Америка и Афганистан.

По итогам встречи Иванов подписал со своими сербскими коллегами план на два года по борьбе с наркоторговлей. Документ предусматривает обмен информацией о членах преступных группировок, о каналах поставки наркотиков. Кроме того, в плане прописывается совместная подготовка наркополицейских и реабилитация наркоманов.

"Наикратчайший сухопутный путь поставки наркотиков в Европу с востока лежит через Сербию. В связи с этим подписанный документ очень важен для нас", - прокомментировал результат встречи замглавы МВД Сербии Владимир Божович. При этом он выразил надежду, что через два года наркомбароны "не будут иметь возможности спокойно спать".

Напомним, недавно Виктор Иванов предложил расширить полномочия ФСКН, чтобы служба могла самостоятельно вносить в списки запрещенных веществ новые виды наркотиков. По его словам, только в прошлом году в мире появилось 50 новых видов синтетических наркотиков.

Глава ФСКН также высказался за то, чтобы разрешить въезд в Россию гражданам республик Средней Азии только по загранпаспортам. "Понимая, что наркокурьеры челночат, и многие пересекают границу до 100 раз в год, давно пора вводить порядок пересечения по загранпаспортам. Я уверен, что введение такого порядка повысит эффективность в борьбе с контрабандой как минимум в 30 раз", - сказал он.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей