Погода побила рекорд века

Такого морозного начала весны, по оценкам специалистов, не было в России уже бьольше десяти лет. Столица не переживала таких морозов с 1969 года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В целом, минувший март самым холодным в России с начала века, а в Москве - самым холодным с 1969 г., рекорды минимальной температуры устанавливались от Воркуты до Ставрополя. На севере морозы доходили до -45°С , в Центральной России - до -25°С и ниже, сообщили в Гидрометцентре.

По данным метеорологов, март в центре Европейской России оказался холоднее февраля, это произошло впервые с 1957 года. Среднемесячные температуры в Тверской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Московской областях были на четыре - шесть градусов ниже климатической нормы. Как отметили специалисты, для Центральной России холодный март не редкость. Они напомнили, что в 2005 г. было еще холоднее.

На севере европейской территории страны март стал самым холодным за последние 50 лет. Так, в в Архангельской области и Республике Коми средняя температура была на восемь - десять ниже нормы. Противоположная ситуация складывалась на юге страны. Хотя в Краснодарском и Ставропольском краях температура иногда понижалась до -5 ... -8°С , в целом март был на три градуса теплее обычного. Это повторяется уже в пятый раз за последние 13 лет.

Холоднее, чем обычно, было на Урале и в большей части Сибири. Но на юге Сибири и на севере Дальнего Востока было аномально тепло. "Теплый воздух из Средней Азии привел к экстремально высоким температурам воздуха на юге Сибири в Омской, Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае. Здесь, в среднем, за месяц воздух прогрелся на два - пять градусов выше нормы. Тепло было и на северо-востоке России, особенно в первую декаду месяца, когда на Чукотке температура превышала норму на восемь - десять градусов", - отметили специалисты.

Прошедший март в столице стал самым холодным с 1969 г., и впервые после 1957 г. он оказался холоднее февраля. В Москве средняя температура воздуха за месяц составляла -6,6°С .

Кроме того, месячные нормы осадков в марте были превышены в два раза и более в Центральном, Приволжском, Уральском, на большей части Сибирского и Дальневосточного, а также в некоторых краях и республиках Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В Москве за месяц выпало 77 мм осадков, что составляет 226% от нормы - это был третий самый "мокрый" март в истории столицы после 1937-го и 1966 года.

Погодные аномалии не только отсрочили приход весны, но и отразились на покупательской активности людей. Британские аналитики установили, что рост продаж в первый весенний месяц составил всего 1,9% по сравнению с прошлогодними показателями, сообщает Sky News.

Примечательно, что наибольшим спросом пользовались продукты быстрого приготовления и спиртные напитки. А число тех, кто покупает одежду и обувь, наоборот, сократилось. По словам главы торговой группы KPMG Дэвида Маккоргуэла, больше всего от холодной погоды пострадал крупнейший ритейлер Великобритании Marks & Spencer.

Выбор читателей