Задержан бывший замглавы Минсельхоза

Алексея Бажанова подозревают в хищении более миллиарда рублей, выделенного "Росагролизингу" на развитие сельского хозяйства. Вместе с ним задержаны два руководителя агропромышленных предприятий


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший заместитель главы Минсельхоза России задержан по подозрению в хищении более 1 млрд рублей. Деньги были выделены ОАО "Росагролизинг" на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области. Вместе с ним, как сообщили в МВД России, под стражу взяли двух руководителей региональных агропромышленных предприятий.

По данным следствия, в 2008 - 2009 гг. были заключены договоры лизинга на поставку сельхозпредприятиям комплексов оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Деньги, которые выделялись "Росагролизингу" из бюджета, переводились на расчетные счета аффилированных организаций, а затем обналичивались. Одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках.

"Ключевая роль в деятельности группы принадлежала бывшему заместителю министра сельского хозяйства РФ - именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования", - говорится в сообщении. Как уточняет РБК, речь идет о бывшем заместителя министра Алексее Бажанове. Ранее по этому делу была допрошена экс-министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество в особо крупном размере".

На территории московского и воронежского регионов одновременно проведено более 30 обысков, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Накануне стало известно, что одним из предприятий в Воронежской области, где прошли обыски, стало ЗАО "Маслопродукт-Био".

О деле "Росагролизинга" стало известно в апреле, когда сотрудники МВД выявили хищения в компании на 500 млн рублей. Фигурантами дела стали директор департамента по административной работе Минсельхоза Олег Донских, гендиректор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский и владелец ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин. Последние двое взяты под стражу.

В конце ноября свидетелем по делу о хищениях в "Росагролизинге" стала экс-глава Минсельхоза Елена Скрынник. После этого телеканал "Россия 1" в программе "Специальный корреспондент" показал разоблачительный фильм "Власть имущие". Его авторы считают, что Скрынник могла быть причастна к хищению бюджетных средств через британскую фирму. По данным нынешнего руководства "Росагролизинга", которые приводятся в фильме, ущерб, нанесенный деятельностью предыдущих топ-менеджеров, составил 39 млрд рублей.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей