Старушка избила двухметрового дракона

Пожилая индонезийка палкой отогнала напавшего на нее гигантского варана. Власти признают, что в последнее время комодские драконы все чаще наносят серьезные травмы взрослым и убивают детей


ФОТО: Getty Images



Двухметровый варан напал на 83-летнюю жительницу Индонезии, схватив ее за руку. Старушке удалось отбиться от рептилии палкой, однако, для того чтобы прогнать животное, ей понадобилась помощь соседей, сообщило издание Straits Times.

Комодский дракон, как называют этот вид варанов, в последнее время стал нападать на людей все чаще. В феврале этого года один из драконов напал сразу на двух егерей заповедника, нанеся им тяжелые травмы. Сотрудникам удалось справиться с животным только при помощи четырех коллег, вовремя подоспевших к месту происшествия.

В 2007 г. один из комодских драконов убил девятилетнего мальчика. Он схватил ребенка и стал швырять его из стороны в сторону, пока дядя мальчика не начал бросать в ящера камни, чем заставил его бежать. Ребенок скончался через полчаса от потери крови.

В феврале 2009 г. молодой варан забрался по лестнице в хижину егерей на острове Ринча и напал на одного из сотрудников заповедника, спустя месяц другой ящер растерзал на острове Комодо рыбака.

Комодский дракон - крупнейший вид варанов, эти животные находятся на грани исчезновения. Рептилии, достигающие трехметровой длины и весящие до 160 кг, вызывают большой интерес у туристов и являются визитной карточкой Индонезии. Власти страны предпринимают серьезные усилия по спасению от вымирания этих животных, их численность сейчас не превышает 4 тысяч особей.

Выбор читателей