В высоких ценах виноваты покупатели

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов объяснил, почему в России все дорого. По его мнению, во всем виноваты сами покупатели, которые привыкли переплачивать за товары. Ничего страшного в этом, как считает министр, нет


ФОТО: depositphotos.com



Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов объяснил, почему в России высокие цены. По его мнению, во всем виноваты сами покупатели, которые привыкли переплачивать за товары.

"Стоимость товаров в России так высока, потому что у нас такая торговая культура. Наш покупатель, к сожалению, привык к таким ценам. И это позволяет продавцам и посредникам накручивать маржу, которая иногда измеряется в сотнях процентов", - рассказал министр в интервью "Московскому комсомольцу".

Ничего страшного в этом нет, отметил Белоусов. "Можно назвать это жадностью. А можно - правильным расчетом: если люди готовы платить, то почему бы и нет? Речь идет об интересном психологическом феномене, который характеризует не экономическую реальность, а наше отношение к деньгам", - добавил он.

При этом глава Минэкономразвития выразил уверенность, что рано или поздно цены снизятся благодаря вступлению России в ВТО. "На глазах сейчас происходит открытие России иностранным бизнесом. Слухи, что в России уже можно заработать, особо не рискуя, начинают распространяться по миру. Так что если ничего сильно плохого не произойдет, то лет через пять цены в наших магазинах будут примерно такими же, как в Праге и Берлине", - сообщил он.

Кроме того, Белоусов предупредил, что, если Россия не увеличит производительность труда в полтора раза, через пять лет ее ждет "обвал потребления с девальвацией рубля и скачком инфляции". "До 2007 года зарплаты в России росли в два - три раза быстрее производительности труда. На потребительском рынке возник "пузырь", балансировавшийся за счет притока нефтяных денег. Но так не могло продолжаться вечно. Лет через пять - семь мы неизбежно выйдем на развилку", - уточнил глава Минэкономразвития.

Белоусов также не исключил повторения экономического кризиса, хотя и подчеркнул, что "сейчас ситуация в Европе гораздо лучше, чем летом прошлого года". Вместе с тем он напомнил о еще одном факторе риска для экономики Старого Света - ситуации на Ближнем Востоке.

"Европа очень сильно связана с арабскими странами. Ближний Восток - основной поставщик энергоносителей для ЕС. А в странах Южной Европы полно выходцев из арабского мира. Дальновидных европейских политиков и экономистов такая ситуация очень сильно тревожит", - заключил Белоусов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей