Curiosity раскрыл марсианскую тайну

Данные, полученные с марсохода, подтверждают, что на Красной планете могла существовать жизнь. В прошлом температура на Марсе была значительно теплее


ФОТО: AFP



С помощью марсохода Curiosity ученые проанализировали изотопный состав инертного газа аргона. Полученные данные свидетельствуют о том, что в далеком прошлом атмосфера Марса была намного плотнее, а сама планета вполне могла быть пригодна для жизни, установили сотрудники NASA.

"Мы обнаружили, возможно, наиболее яркое и надежное доказательство атмосферных потерь на Марсе", - цитирует Fox News Сушила Атрейю, соруководителя группы, работающей с прибором SAM на борту ровера.

Ученые измеряли соотношение изотопов аргона. Оказалось, что тяжелого аргона-38 в 4,5 раза меньше, чем легкого аргона-36. По мнению специалистов, утечки газа из атмосферы планеты произошли потому, что более легкий изотоп "утекал", а тяжелый оставался на месте.

"Данные ясно указывают на значительную потерю атмосферы Марса в геологические времена (около 4 млрд лет назад): порядка 85 - 95% атмосферы было потеряно. Таким образом, в прошлом Марс обладал значительно более плотной атмосферой и, вероятнее всего, более теплой атмосферой, прекрасно подходящей для поддержания жизни", - отметил Атрейя.

Изменения изотопов аргона очень важны, как отмечают ученые, они дают точные данные о данные об утечке атмосферы: этот газ не вступает в реакции с веществами поверхности, поэтому он может только улетучиваться. "Ранее мы получили сходные данные при изучении изотопного состава водорода в воде и кислорода и углерода в углекислом газе, и они указывали в том же направлении", - сообщил Атрейя.

Напомним, что с аппаратами, работающими на планете, не будет связи до конца апреля. Обмен данными прекращен из-за того, что Солнце оказалось между Землей и Марсом. Период, когда связь недоступна полностью, составляет всего несколько дней, но ученые решили подстраховаться, опасаясь потери части управляющих сигналов.

Даже во время вынужденного бездействия марсоходы остаются включенными. Аппараты наблюдают за погодой, измеряют магнитные поля, анализируют состав атмосферы планеты. Орбитальные станции также собирают данные с бортовых датчиков, однако ученые получат файлы с Марса только в начале мая.

Выбор читателей