Названа причина аварии "Зенита"

Ракета-носитель упала в Тихий океан из-за отказа бортового источника питания, произведенного на Украине, выяснила комиссия, расследовавшая аварию. Теперь специалисты намерены проверить на неисправности остальные "Зениты"


ФОТО: Justmedia.ru



Ракета-носитель " Зенит-3SL" упала в Тихий океан из-за отказа бортовой системы питания, произведенной на Украине. К такому выводу пришла двусторонняя комиссия по расследованию аварии.

"Официальная причина установлена. Это ненормальная работа бортового источника мощности", - сообщил председатель Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев, уточнив, что официальное заключение будет сделано чуть позднее, а сейчас устанавливаются причины поломки.

То, что в падении "Зенита" виноват бортовой источник мощности, стало ясно сразу после аварии, отметил Алексеев. "В бортовом источнике - там есть турбины, насосы, клапаны, вот теперь мы ищем, где что-то произошло. Я думаю, в апреле мы получим окончательное заключение, которое позволит нам дальше двигаться", - сказал он.

Теперь специалисты протестируют бортовые источники мощности на двух других ракетах "Зенит". "Нами было принято решение две машины, которые есть на полигоне вернуть и еще раз перепроверить. Мы разработали методики, как это сделать", - заключил Алексеев.

Напомним, пуск ракеты-носителя "Зенит-3SL" со спутником Intelsat-27 в рамках "Морского старта" 1 февраля завершился неудачей - ракета и спутник упали в Тихий океан. Сообщалось, что сразу после старта начался сбой в полете ракеты-носителя. Для увода ракеты-носителя на безопасное расстояние от пусковой платформы была дана команда на аварийное выключение двигателей.

В конце февраля вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что причиной аварии "Зенита" стала неисправность блоков, произведенных на Украине. "К российской технике претензий нет", - отметил он.

Ракетно-космический комплекс "Морской старт" предназначен для запуска космических аппаратов различного назначения на околоземные орбиты, включая высокие круговые, эллиптические, без ограничений по наклонению орбиты, геостационарную орбиту и отлетные траектории. Ведущую роль в проекте играет российское ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия", которая управляет проектом через дочерние структуры - Energia Overseas Ltd. (Москва) и Energia Logistics Ltd. (Лонг-Бич, США).

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей