Наездом "машины Дурова" на гаишника занялось следствие

СК РФ возбудил уголовное дело против водителя белого "Мерседеса", сбившего в Питере полицейского. Нарушителю, которым, как считают блогеры, мог быть владелец социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров, грозит до пяти лет тюрьмы




СК РФ возбудил уголовное дело против водителя белого "Мерседеса", сбившего в Питере полицейского. Нарушителю, которым, как считают блогеры, мог быть владелец социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров, грозит до пяти лет тюрьмы.

"Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти")" - говорится в сообщении СК РФ.

Инцидент, в котором может быть замешан Дуров, произошел еще 5 апреля, хотя известно о нем стало лишь накануне. Сотрудники ГИБДД попытались остановить белый "Мерседес E350" с госномером О388МР, который нарушил правила дорожного движения на пересечении набережной реки Мойки и Садовой улицы. Однако водитель нажал на газ, сбил капотом инспектора ДПС Вадима Забелина и уехал.

Полицейские вскоре догнали нарушителя на набережной канала Грибоедова. Иномарка на подъезде к офису "ВКонтакте" попала в пробку. На записи видеорегистратора патрульной машины видно, как к "Мерседесу" попытались подойти двое полицейских, однако водитель снова едва не сбил их, а затем припарковался.

В этот момент, как следует из видео, на помощь водителю прибежал неизвестный мужчина. Он буквально оттолкнул полицейских и помог нарушителю сбежать. А сам спокойно сел в машину ДПС. На вопрос, кто был за рулем иномарки, мужчина ответил: "Да какая разница".

Позднее в ГИБДД сообщили, что человека, который помог скрыться водителю, доставили в отдел полиции для дачи объяснений. А также проинформировали, что "Мерседес" принадлежит "30-летнему работнику одного из ОАО". Причастность Павлу Дурова к ДТП в ведомстве опровергают. В свою очередь, Пятый канал выяснил, что задержанный представился охранником сбежавшего водителя, но отказался назвать свое имя.

Инцидент в центре Петербурга привлек внимание блогеров, которые вспомнили, что за рулем белого "Мерседеса" с номером О388МР неоднократно видели владельца "ВКонтакте" Павла Дурова. Кроме того, иномарка участвовала летом прошлого года во флешмобе, устроенном соцсетью. А "Московский комсомолец" выяснил, что машина принадлежит финансовому директору "ВКонтакте" Илье Перекопскому.

Сам Дуров, впрочем, опроверг свою причастность к наезду на полицейского. "Мотороллер не мой", - написал он своей соцсети. Опровергла информацию о том, что за рулем сидел Дуров, и пресс-служба "Вконтакте". "У Павла нет машины. Да и в метро на ней не очень удобно", - цитирует "Комсомольская правда" пресс-секретаря соцсети Георгия Лобушкина.

Позднее в ГИБДД также заявили, что Дурова за рулем "Мерседеса" не было.

Выбор читателей