Бывший глава "Ижмаша" задержан за мошенничество

В МВД Владимира Гродецкого подозревают в хищении не то миллионов, не то миллиардов - противоречивые сообщения по очереди появились на сайте ведомства. Точно известно, что экс-гендиректор уже этапирован в Москву сотрудниками ФСБ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший генеральный директор ОАО "Ижмаш" Владимир Гродецкий задержан в Ижевске, сообщила пресс-служба МВД РФ. Главред газеты "День" Сергей Щукин написал в своем Twitter, что Гродецкого уже этапировали самолетом в Москву. По данным РИА "Новости", экс-главу "Ижмаша" задержали сотрудники ФСБ.

"Установлено, что экс-руководитель ОАО "Ижмаш" через цепь подконтрольных организаций заключил сделку по продаже кипрской компании 100% акций ЗАО "СинтезПроектФинанс" за 70 тыс. рублей. Между тем, стоимость находившегося в собственности акционерного общества здания в Москве на момент совершения сделки составляла более 72 млн рублей", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отметим, ранее на сайте ведомства появилось сообщение о том, что экс-гендиректор "Ижмаша" подозревается в хищении 5 млрд рублей. В настоящее время оно удалено. Пресс-центр МВД объяснил появление этой информации "техническим сбоем".

В мае 2011 г. тогда еще президент России Дмитрий Медведев потребовал привлечь к ответственности чиновников, виновных в срыве гособоронзаказа. По его данным, в 2010 г. в Вооруженные силы должно было поступить свыше 30 ракет, пять ракетных комплексов "Искандер", около 300 единиц современной бронетехники, 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, три АПЛ, один корабль класса корвет и 11 космических аппаратов, однако эти планы не были исполнены. Как подчеркнул тогда глава государства, "во времена оные уже половина присутствующих занимались бы активным физическим трудом на свежем воздухе".

Неделю спустя после совещания были отстранены от занимаемых должностей гендиректор ОАО "Ижмаш" Владимир Гродецкий и глава ФГУП "Научно-исследовательский институт электромеханики" Аркадий Хохлович. С военной службы был уволен ряд должностных лиц из руководящего состава органов военного управления, делающих заказ.

В конце декабря прошлого года руководителем ОАО "Ижмаш"" назначен Константин Бусыгин. Как заявил тогда вице-премьер по обороне Дмитрий Рогозин, в нынешнем виде завод перестанет существовать, а объединится с "Ижмехом" под брендом "Калашников". ""Ижмаш" и "Ижмех", при всем моем уважении, - это не бренды. "Калашников" - это бренд", - заявил Рогозин.

Выбор читателей