Бизнесменам не место на нарах

Экспертный совет при уполномоченном по защите прав предпринимателей предлагает провести амнистию осужденных по экономическим делам в рамках масштабной всеобщей амнистии


Фото из архива ИТАР-ТАСС



В декабре исполняется 20 лет Конституции РФ. При этом за все время нахождения у власти нынешнего президента страны Владимира Путина ни разу не проводилась амнистия по уголовным делам. Юбилей Основного закона – хороший повод для первого шага, считает представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский. В честь праздника можно провести масштабную амнистию для широкого круга осужденных или обвиняемых граждан: несовершеннолетних, женщин, совершивших нетяжкие преступления, отметил юрист. А как председатель экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей, он предлагает начать с амнистии по экономическим преступлениям. Эта идея обсуждалась в среду на открытом совещании совета с участием федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Оснований для подобного шага более чем достаточно, уверены эксперты. Незаконное уголовное преследование и административное давление на бизнес – объективная реальность последнего десятилетия. Не секрет, что все (или почти все) рейдерские захваты осуществляются с помощью правоохранительных и/или судебных органов, напомнил Барщевский. По сути, право превратилось в товар. В результате каждый шестой предприниматель России подвергался уголовному преследованию, что привело к закрытию не менее двух миллионов рабочих мест. Только за последние три года порядка 600 тысяч предпринимателей привлечены к ответственности, осуждены – 110 тысяч 924 человек.

Страх безосновательного уголовного преследования – основной фактор, отпугивающий россиян от ведения бизнеса. Пугаются и западные инвесторы. Риски столкновения с правоохранительными органами ухудшают и без того не идеальный деловой климат. При этом многие предприниматели были привлечены к уголовной ответственности без наличия пострадавших, без причинения имущественного вреда третьим лицам. Законодательство с тех пор заметно изменилось, и такие дела сейчас невозможны, однако бизнесмены продолжают сидеть. Между тем их возвращение в деловой и кадровый оборот страны могло бы принести пользу экономике, рост которой замедляется.

Экспертный совет предлагает не только выпустить предпринимателей из тюрем, но и освободить от дополнительных видов наказания (например, в виде запрета заниматься определенной деятельностью) и вообще снять с них судимость. Кроме того, предлагается прекратить уголовные дела в отношении лиц, находящихся под следствием или судом до приговора суда.

Разумеется, одновременно с амнистией нужно продолжать работу по изменению уголовной политики в отношении предпринимательства. В частности, предоставить лицам, обвиняемым в совершении экономических преступлений, возможность выбирать суд присяжных. И заменить тюремные сроки разумными штрафами: по всем экономическим статьям и санкция должна быть экономической, единодушно считают эксперты. Но, главное, необходимо решить проблему возбуждения сфабрикованных уголовных дел против предпринимателей, подчеркивают участники экспертного совета. Иначе освободившиеся места на нарах быстро заполнятся новыми жертвами.

Выбор читателей