Онищенко дал зеленый свет "Боржоми"

Скоро на полках российских магазинов снова появится грузинская минералка. Стоить "Боржоми" будет дорого, и продавать ее станут как воду премиум-класса


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Грузинская минеральная вода скоро снова появится в магазинах нашей страны. О том, что " Боржоми" разрешено вернуться на российский рынок, накануне сообщил журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По его словам, несколько дней назад была проведена повторная проверка продукции, результаты соответствовали всем требованиям. "Удостоверение о регистрации минеральной воды на российском рынке получило положительное решение", - цитирует его РСН.

Ранее Роспотребнадзор разрешил двум грузинским производителям вина - "Киндзмараули Марани" и "Винный дом Дугладзе" - поставлять товар в Россию.

О том, что грузинские вина имеют реальные шансы вернуться на российский рынок, стало известно еще в конце января. В начале марта Роспотребнадзор официально разрешил ряду грузинских виноделов предоставить образцы своей продукции для ее регистрации в России. Такое же право получили четыре производителя минеральной воды в Грузии. Решение было принято по итогам инспекции, проведенной российским ведомством.

В ноябре прошлого года глава IDS Borjomi International направил Онищенко официальное письмо с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении минеральной воды на российский рынок. Как сообщалось, стоить "Боржоми" будет дорого, и продавать ее станут как воду премиум-класса.

Напомним, Россия ввела запрет на ввоз грузинских напитков на фоне политического конфликта еще в 2006 году. До эмбарго в РФ вывозили 65% всего экспорта грузинских минеральных вод и до 70% вин.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей