Британцы едва не сорвали визит Путина

Приезд президента России на саммит G8 мог быть отменен из-за строгого визового режима, введенного в Соединенном Королевстве. Охране Путина не дали осмотреть курорт Лох-Эрн, где должно пройти мероприятие


ФОТО: AFP



Подготовка приезда Владимира Путина на саммит "большой восьмерки", который должен состояться в июне на курорте Лох-Эрн, расположенном на севере Ирландии, чуть не сорвалась.

Как сказал российский дипломатический источник газете "КоммерсантЪ", британские чиновники, председательствующие в G8, отказались ослабить жесткие правила выдачи виз иностранным делегациям.

По правилам, официальным лицам из России выдаются только однократные визы сроком на 48 - 72 часа, также от них требуются отпечатки пальцев. Такие жесткие требования распространяются на всех членов официальных делегаций и сопровождающих их лиц. Обычному гражданину РФ получить британскую визу значительно проще.

Выяснилось, что в самом Лох-Эрне для всех стран-участниц не хватит места. Некоторых российских представителей было предложено разместить в одном из пограничных городов. Москва возражать не стала. При этом менять порядок получения виз, чтобы облетная группа Федеральной службы охраны смогла без препятствий осмотреть все объекты будущего саммита, британская сторона отказалась. В МИД РФ сложившуюся ситуацию назвали "форменным безобразием". "Мы регулярно предлагаем им отказаться от такой практики и облегчить визовый режим, причем не только для официальных лиц, но и для обычных граждан. На словах они поддерживают, но ничего не делают", - заметили в ведомстве.

Строгие правила для российских чиновников, въезжающих на территорию Великобритании, были введены в 2006 г., когда Лондон заподозрил Москву в причастности к убийству бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

В "большую восьмерку" входят США, Россия, Германия, Франция, Италия, Великобритания, Япония и Канада. Последний саммит G8 проходил в мае прошлого года в Кэмп-Дэвиде, США.

Читайте также

Выбор читателей