В столичной ГИБДД проходят обыски

Документы изымают в рамках дела, возбужденного в отношении гаишников, которые незаконно выдавали водительские удостоверения. Четверо инспекторов и их подельники подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями


ФОТО: Вести



В Москве раскрыта группа сотрудников ГИБДД, которые незаконно выдавали водительские удостоверения. В преступлении подозреваются четверо инспекторов, а также трое их подельников. Возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями".

В управлении ГИБДД столицы, а также в автошколах, вовлеченных в преступную схему, проводятся обыски. "Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела", - говорится в сообщении МВД России.

По версии следствия, с июля по ноябрь 2012 г. они за деньги оформляли водительские удостоверения. Использовались фиктивные документы о прохождении медицинского освидетельствования и обучения по программе подготовки водителей. При этом будущие водители не сдавали квалификационные экзамены на право управления транспортным средством категории В.

"Незаконная деятельность носила устойчивый характер, со строгим распределением ролей между ее участниками, и совершалась на территории московского региона. В состав группы входили более 20 человек из числа сотрудников органов внутренних дел и гражданских лиц", - отмечается в сообщении.

Как сообщает Следственный комитет (СКР), подозреваемыми по делу проходят инспекторы межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы №3 Александр Галкин и Алексей Колосков, сотрудники специализированных батальонов ДПС на спецтрассе Роман и Алексей Долбеевы, а также Александр Соловьев, Дмитрий Белов и Михаил Калинин.

"Подозреваемые будут проверяться на причастность к совершению других аналогичных преступлений", - добавили в СКР.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей