Организатор побоища на фестивале "Торнадо" пришел с повинной

Дмитрий Павликов, объявленный в международный розыск, сдался полиции и полностью признал свою вину. Суд по ходатайству следствия отпустил его под залог в полмиллиона рублей


ФОТО: Вести.ру



Дмитрий Павликов - один из организаторов избиения зрителей на рок-фестивале " Торнадо-2010", который был объявлен в международный розыск, - пришел с повинной в правоохранительные органы. Об этом сообщили в Следственном комитете.

"Павликов добровольно обратился в следственные органы СК России и рассказал о своем участии в массовых беспорядках, произошедших на рок-фестивале "Торнадо". Именно поэтому судом по ходатайству следователя принято решение об избрании в отношении него меры пресечения в виде залога в размере 500 тысяч рублей", - уточнили в ведомстве.

Павликову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 212 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках"). Сам он уже полностью признал свою вину и дал подробные показания, отметили в Следственном комитете.

Напомним, в августе 2010 г. на гостей и участников рок-фестиваля "Торнадо", проходившего в Челябинской области, напали почти 100 человек, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Они избивали всех попадавшихся на пути людей и невооруженных милиционеров. В результате пострадали более 30 человек.

Власти и правоохранительные органы Челябинской области заявляли о бытовом характере конфликта, поводом к которому послужила ссора между хозяином кафе и гостьей фестиваля. В конфликт вмешалась местная преступная группировка, организовавшая нападение на участников мероприятия. Обвинения в бездействии прозвучали и в адрес милиционеров - в связи с дракой уволены замначальника управления общественного порядка и начальник милиции общественной безопасности Миасса, еще восемь сотрудников наказаны в дисциплинарном порядке.

СК возбудил ряд уголовных дел. Один из зачинщиков драки - Роберт Назарьян - получил шесть лет колонии, всего к уголовной ответственности были привлечены 13 человек. В январе этого года был задержан организатор побоища Максим Попов, направлявшийся с Украины в Словакию по поддельным документам. После задержания Попова в международном розыске оставались двое подозреваемых - Дмитрий Павликов и Александр Гирь.

Выбор читателей