Задержан директор Военно-морского музея

Андрей Лялин подозревается в хищении сотен миллионов рублей, выделенных на переезд Военно-морского музея в новое здание. Кабинет директора и его квартиру обыскали сотрудники ФСБ


ФОТО: navalmuseum.ru



В Санкт-Петербурге задержали директора Центрального военно-морского музея Андрея Лялина. Он подозревается в хищении денежных средств, которые были выделены на переезд музея в новое здание.

Как сообщает "Фонтанка.ру", в рамках расследования возбужденного уголовного дела сегодня около 10:00 сотрудники ФСБ и Военно-морской прокуратуры пришли с обысками в кабинет Лялина и его квартиру.

В середине марта Счетная палата обнаружила нарушения в расходовании средств при переезде музея из здания биржи, расположенного на Васильевском острове, в Крюковы казармы (площадь Труда). На перемещение более чем 700 тыс. экспонатов Минобороны предоставило 986 млн рублей.

В ходе проверки аудиторы признали неэффективным использование более 100 млн руб. По данным "Вестей", документов еще на 500 млн руб. либо нет, либо они оформлены ненадлежащим образом. Более того, несмотря на длительные сроки переезда, вся экспозиция так и не была переправлена в новое здание.

Переезд музея с уникальной экспозицией должен был завершиться еще в декабре 2011 г., но несколько раз переносился. В последнем своем заявлении Лялин утверждал, что экспозицию откроют к Дню ВМФ 28 июля.

Выбор читателей