Мавроди собрался в президенты

Создатель финансовых пирамид, который осенью 2012 года основал свою партию "МММ", хочет "выполнить свой гражданский долг" и баллотироваться на пост главы государства. Мавроди считает возможных соперников "фантомами" и уверен, что за ним "пойдут миллионы"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Создатель финансовых пирамид Сергей Мавроди, который осенью прошлого года основал Всероссийскую политическую партию "МММ", собирается баллотироваться в президенты России.

"Буду выдвигаться. Вне всякого сомнения! Я хочу помочь своему Отечеству, и я знаю, как это сделать. А значит, это мой прямой гражданский долг", - приводит РИА "Новости" слова Мавроди. По его словам, за ним "идут миллионы, десятки миллионов", а МММ - это единственная на сегодняшний день реальная российская оппозиция.

"Все остальные - фантомы, политические гомункулусы. Есть просто люди, дорвавшиеся до кормушки, и есть те, кому места там не хватило. Вот они и вынуждены глупостями всякими заниматься, на митинги с белыми ленточками ходить да в оппозицию играть. Чтобы хоть как-то пристроиться", - добавил создатель пирамид.

В сентябре 2012 г. в Курске прошел учредительный съезд Всероссийской политической партии "МММ", на котором Мавроди официально был избран председателем организации. Главой Центрального комитета партии стал экс-депутат Курчатовского городского собрания Алексей Муратов. Всего на съезде присутствовали представители из 50 российских регионов. Они успели придумать новый лозунг, принять устав и озвучить свои задачи на ближайшее будущее. "Мы меняем мир" - таков официальный слоган новоиспеченной политической организации.

О создании политической партии великий махинатор уже объявлял в мае прошлого года. Тогда она тоже носила название "МММ", правда, целью была украинская Рада, а не российский парламент.

Сергей Мавроди известен в России и за рубежом как учредитель ряда финансовых пирамид. В начале 1990-х он создал "МММ", в 1994 г., по разным данным, до 15 миллионов ее вкладчиков обанкротились. В 2007 г. Мавроди был приговорен к 4,5 годам тюрьмы, однако почти сразу вышел на свободу, поскольку большую часть срока отбыл в СИЗО. В феврале 2011 г. он вернул вкладчикам 100 руб., в то время как общий его долг равняется примерно 5 млрд рублей.

В январе 2011 г. Мавроди объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"). Как заявил организатор, который не скрывал, что новый проект является финансовой пирамидой, вкладчики будут получать прибыль из вкладов друг друга. Спустя некоторое время пирамида рухнула, а Мавроди решил создать новую структуру - "МММ-2012".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей