Шести младенцам ввели смертельную дозу лекарства

В барнаульском роддоме после инъекции глюкозы и магнезии умер один новорожденный, еще пять находятся в тяжелом состоянии. Следователи считают, что дозировка препаратов была рассчитана неправильно


ФОТО: Getty Images



В одном из роддомов Барнаула один новорожденный ребенок погиб, еще пять находятся в тяжелом состоянии. Это произошло после того, как им ввели инъекции глюкозы и магнезии, сообщили в региональном СК.

"Одиннадцатого апреля в следственные органы поступило сообщение о смерти новорожденного ребенка в роддоме №1 города Барнаула. По предварительным данным, 10 апреля после введения глюкозы и магнезии нескольким новорожденным скончался один ребенок. Пять детей находятся в реанимации", - цитирует РСН представителя СКР по Алтайскому краю Людмилу Рязанцеву.

По предварительным данным, это произошло из-за ошибки медсестер, которые неправильно рассчитали дозировку препаратов. Также существует вероятность, что могли быть использованы контрафактные лекарства, сообщает Lifenews.ru со ссылкой источник в СК. В настоящее время производитель продукции устанавливается. Недавно стало известно, что эти лекарства запретили использовать во всех больницах Алтайского края.

В роддоме №1 от комментариев отказались, сказав только, что пострадавшим младенцам не больше трех дней от роду, сейчас они находятся в детской больнице №7, сообщают местные СМИ.

Только в январе этого года в Алтайском крае было зарегистрировано 37 случаев смерти новорожденных. В феврале по числу таких случаев регион вышел на второе место в Сибирском федеральном округе. Местные власти объяснили такую статистику "чередой неблагоприятных факторов", а вину возложили на родителей.

Читайте также

Выбор читателей