Путин послал Медведева в лес

Власти вспомнили, что помимо нефти и газа у России есть и другие природные ресурсы. Президент жестко раскритиковал работу ведомств, ответственных за лесное хозяйство, и намекнул на кадровые чистки


Фото из архива ИТАР-ТАСС



На этой неделе российские власти вспомнили, что помимо нефти и газа у России есть и другие природные ресурсы, запасы которых тоже ценны и не бесконечны. Однако их рациональному использованию уделяется не так много внимания, как энергетическому сектору, и в результате отрасли пребывают в плачевном состоянии. В четверг на заседании Госсовета президент Владимир Путин обрушился с критикой на Россельхоз и ситуацию в подведомственном ему лесном хозяйстве.

Глава государства вдруг обнаружил вопиющие факты, о которых независимые эксперты твердят уже много лет: запредельный уровень коррупции, непрозрачные схемы распределения участков под вырубку, варварское истребление лесов законными и незаконными методами, справиться с которым не удается по причине отсутствия кадров и бездействия правоохранительных органов. За последние пять лет незаконные вырубки выросли на 66%, при этом никаких проблем со сбытом краденого нет, отметил президент.

Пятая часть российских лесов на данный момент передана в аренду для заготовки древесины и переработки. В отечественных реалиях под этим подразумевается, в основном, распил деревьев на так называемый кругляк (бревна, стволы) для последующего экспорта. Как и в случае с любыми природными ресурсами, заграничным потребителям гораздо интереснее получать дешевое сырье, чем более дорогостоящий продукт глубокой переработки. А тех, кто сегодня занимается рубкой лесов, такой расклад вполне устраивает. Ведь аукционы по распределению лесных участков выигрывают, прежде всего, структуры, приближенные к власти и ее посредникам. Они заинтересованы только в том, чтобы получить быструю прибыль, потому что завтра к власти могут прийти другие люди и продвигать своих протеже. А срок аренды лесных участков на 49 лет позволяет "снять" лишь один урожай леса, "дальше не понятно, что делается", сообщил Путин. Зато люди, живущие рядом с лесом, часто не могут получить его для собственных нужд и по доступной цене, приходится упрашивать местную власть, унижаться, бегать по различным конторам, переплачивать. "Это, безусловно, просто проявление произвола", – возмутился президент.

Он обвинил Федеральное агентство лесного хозяйства и ряд субъектов федерации в намеренном искажении информации, предоставляемой правительству. Как оказалось, государство не имеет полной и достоверной информации ни о количестве, ни о качестве лесных ресурсов – такие сведения есть лишь по 19% лесных территорий. Главная причина, по мнению Путина, заключается в том, что большинство регионов формально отнеслись к составлению лесных планов и заложили в их основу устаревшие данные. "Очевидно, что должностные лица, которые отвечают за развитие лесного сектора, не справляются с поставленными перед ними задачами. Полагаю, правительству нужно принять соответствующие кадровые решения, и сделать это нужно как можно быстрее", – добавил Путин. Так что в ближайшее время можно ожидать громких отставок главных "лесников".

В целом, положение дел в лесной отрасли можно назвать критическим, признал глава государства. Доля лесного комплекса в ВВП сократилась на 7%, валютная выручка от экспорта лесной промышленности – на 6%, поступление налогов и сборов в бюджет по этому виду деятельности – на 32%. Возможно, именно эти цифры заставили верховную власть обратить наконец внимание на проблемы отрасли, ведь сегодня у государства каждая налоговая копейка на счету. При этом в лесной комплекс планируется вложить еще свыше 400 млрд руб., и, похоже, руководство страны не хочет, чтобы эти деньги бесследно сгинули в лесной чаще.

Выбор читателей