В выходные всем станет плохо

Последствия произошедшей накануне вспышки на Солнце наша планета ощутит в полной мере. В первую очередь, изменения магнитных колебаний почувствуют на себе метеозависимые люди и те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями


ФОТО: depositphotos.com



Последствия произошедшей накануне вспышки на Солнце Земля ощутит в выходные. Планету накроет мощная магнитная буря.

Вспышка была зафиксирована в четверг практически в центре солнечного диска. Как отметили в Центре прогнозов космической погоды Института земного магнетизма (ИЗМИРАН), таких вспышек не наблюдалось с ноября прошлого года.

Явлению присвоили класс М6. Солнечные вспышки, в зависимости от мощности рентгеновского излучения, делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

В ИЗМИРАНе отметили, что вспышка сопровождалась выбросом солнечного вещества. При этом поток протонов достиг уровня, опасного для космической техники. В целом, по словам специалистов, Солнце находится в относительно спокойном состоянии - зимой не было зарегистрировано ни одной магнитной бури. В NASA сообщили, что пик солнечной активности придется на конец 2013 года. Новая вспышка может вызвать северные сияния в полярных широтах.

Сильные солнечные бури могут повлиять на работу техники. В первую очередь, это скажется на спутниках, электрических и радиоустановках, а также навигационных системах.

Но сильнее всего ощутят на себе последствия солнечной активности метеозависимые люди и те, кто страдает гипертонией или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Во время магнитных колебаний изменяется кровоток в мелких кровеносных сосудах, из-за этого может наступить кислородное голодание. Кроме того, в крови повышается количество адреналина, что сказывается на тонусе сосудов.

Врачи предупреждают, что в такие дни не стоит резко вставать с постели - это может стать причиной головокружения и обморока. В течение дня не стоит переедать, предпочтение лучше отдать фруктам и овощам.

Читайте также

Выбор читателей