Google распорядится данными пользователя после его смерти

Компания придумала функцию, которая предлагает пользователям заранее распорядиться своими данными на случай ухода из физической или виртуальной жизни. Файлы и документы можно оставить в наследство родным или близким




Компания Google запустила новую функцию, которая предоставляет возможность распорядиться файлами и документами на случай ухода человека из физической или виртуальной жизни. Сервис называется Inactive Account Manager.

"Вы можете рассказать нам, что делать с вашими письмами, хранящимися в почтовом ящике Gmail, и данными из других сервисов Google, если ваш счет становится неактивным по какой-то причине. Например, вы можете выбрать, чтобы ваши данные были удалены - через три, шесть, девять или 12 месяцев простоя. Или вы можете выбрать доверенных лиц для получения всей информации или ее части", - говорится в официальном блоге компании.

Таким образом можно "завещать" не только свою переписку в Gmail, но и весь массив данных на сервисах +1s, Blogger, Contacts and Circles, Drive, Google+ Profiles, Pages and Streams, Picasa Web Albums, Google Voice и YouTube. Перед тем как выполнить "последнюю волю" пользователя, Google предупредит его SMS-сообщением и электронным письмом.

"Мы надеемся, что эта новая функция позволит Вам спланировать свою загробную жизнь в виртуальном мире так, чтобы защитить конфиденциальность и безопасность вашей персональной информации и сделать жизнь проще для ваших близких после вашей смерти", - подвели итог в Google.

Читайте также

Выбор читателей