Цискаридзе простили наполовину

Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск премьера балета Николая Цискаридзе к Большому театру. С артиста будет снято дисциплинарное взыскание, связанное с интервью газете "Московский комсомолец"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск премьера балета Николая Цискаридзе к Большому театру (ГАБТ ). Артисту простят один из выговоров, которые он получил в феврале этого года.

Суд обязал руководство театра отменить один из двух выговоров, наложенных на танцора в феврале этого года. С артиста будет снято дисциплинарное взыскание, связанное с интервью газете "Московский комсомолец", сообщает РАПСИ.

В конце марта артист подал в суд на Большой театр. Он просил отменить выговоры, которые были ему сделаны в феврале. "У меня уже есть два выговора. Судя по всему, мне сделают третий выговор и, судя по всему, будут увольнять", - говорил журналистам танцовщик. Поводом к наложению взыскания послужило интервью, которое Цискаридзе дал журналистам вопреки требованиям руководства театра.

Недавно сообщалось, что театр предложил премьеру заключить мировое соглашение, однако адвокат Цискаридзе Светлана Володина эту информацию опровергла. "Нам предложили отказаться от требований, что, по закону, мировым соглашением не является", - заявила она. Володина также отметила, что театр не представил никаких доказательств того, что танцовщик нарушил внутренние правила порядка.

Представитель ГАБТ Алина Кудрявцева, в свою очередь, заявила, что Цискаридзе в обмен на отзыв иска потребовал не только снятия с него всех выговоров, но и публичных извинений. По ее словам, артист также хотел, чтобы спектакли с его участием включили в репертуар театра в апреле.

"Я не мог просить о спектаклях, так как репертуар составляется в феврале, а касательно извинений я лишь сказал, что если взыскания будут сняты, то передо мной, наверное, кто-то должен извиниться", - ответил на это артист.

Противостояние между руководством Большого театра и премьером обострилось после нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина. В конце января танцовщик был допрошен следователями в качестве свидетеля по делу. В полиции подчеркнули, что никаких жалоб на угрозы со стороны Цискаридзе от пострадавшего не получали. Генеральный директор ГАБТ также утверждал, что уверен в непричастности артиста к делу о нападении.

Выбор читателей