Путин стал еще богаче

Кремль и правительство РФ опубликовали декларации об имуществе и доходах. Согласно документам, премьер Дмитрий Медведев заработал больше главы государства, чета Астаховых приобрела себе новый "Порш Кайен", а Дмитрий Рогозин - мотоцикл


ФОТО: РИА "Новости"



Информацию о доходах главы государства и сотрудников его администрации в 2012 г. опубликовал вечером в пятницу Кремль. Согласно декларации, доход Владимира Путина в прошлом году по сравнению с 2011 г. вырос в полтора раза - 5,790 млн руб. против 3,7 миллиона.

Кроме того, в распоряжении президента есть земельный участок площадью 1,5 тыс. кв. м., 77-метровая квартира, гараж, а также квартира и гаражное место в пользовании. У Владимира Путина три автомобиля - ГАЗ М-21,ГАЗ М-21-Р и "Нива", также он является владельцем автомобильного прицепа "Скиф".

Супруга президента Людмила Путина за весь прошлый год заработала всего 121 тыс. рублей. Никакой собственности у нее нет.

Сведения о доходах членов кабмина появились в это же время на сайте правительства. Премьер-министр Дмитрий Медведев заработал в прошлом году 5,814 млн руб. (в позапрошлом - 3,371 миллиона). В собственности у него только квартира и два автомобиля ГАЗ. Его супруга Светлана Медведева в 2012 г. не заработала вообще ничего, но является владелицей автомобиля "Фольксваген Гольф".

Самым богатым министром согласно последним данным оказался глава Минпромторга Денис Мантуров - он заработал в 2012 г. почти 104 млн рублей. А самым успешным в финансовом плане членом правительства стал вице-премьер Игорь Шувалов - в декларации указана сумма в размере 226,39 млн рублей.

Самым богатым в Кремле оказался помощник президента Юрий Трутнев - в 2012 г. он заработал 210,5 млн рублей, его супруга - 600 тыс. рублей.

Супруга уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова в прошлом году, согласно декларации, приобрела себе новый "Порш Кайен". Заработок ее за весь 2012 г. при этом составил 5,7 млн рублей. Сам омбудсмен является владельцем трех автомобилей "Ауди". Его доход за прошлый год превысил 19 млн рублей. В декларации вице-премьера Дмитрия Рогозина появился второй мотоцикл "БМВ", кроме того, у него в распоряжении автомобили "Ленд Ровер" и "Ауди".

Выбор читателей