Обаму убрали за "безопасный периметр"

После взрывов на Бостонском марафоне в США приняты усиленные меры безопасности. Под охрану взяты станции метро и отели. На улицах Нью-Йорка и Вашингтона работают полицейские группы быстрого реагирования


На месте теракта в Бостоне. ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Власти США приняли усиленные меры безопасности после взрывов на Бостонском марафоне, которые официально признаны терактом. Улицы Вашингтона и Нью-Йорка патрулируют полицейские группы быстрого реагирования, под охрану взяты отели и станции метро, сообщает издание Politico.

В самом Бостоне была отключена мобильная связь, чтобы помешать террористам привести в действие новые взрывные устройства, если они есть. Над центром города, в радиусе 5,6 км от места взрывов, запрещены полеты воздушных судов. Отменен матч чемпионата НХЛ между клубами "Бостон Брюинз" и "Оттава Сенаторз", который должен был состояться в понедельник вечером.

Барак Обама, получив сообщение о трагедии, позвонил мэру Бостона Тому Менино и губернатору Массачусетса Девалю Патрику, пообещав предоставить любую помощь, какая потребуется. Выступая затем на специальной пресс-конференции, посвященной терактам в Бостоне, президент США пообещал найти виновных: "Я обещаю, мы найдем тех, кто это сделал, и мы заставим их объяснить, зачем они это сделали".

Со ссылкой на последние сведения ФБР Обама подтвердил, что точной информации о том, действовал в Бостоне террорист-одиночка или группа лиц, пока нет. "В любом случае, он (или они) заплатят за то, что сделали", - резюмировал глава Белого дома и пообещал усилить меры безопасности в стране.

Секретная служба, отвечающая за безопасность руководства США, установила в Вашингтоне "безопасный периметр" - особый режим, который вводится при угрозе нападения. В зоны, где находятся объекты государственной власти, могут получить доступ только люди со специальными пропусками.

Конгрессмен-республиканец Билл Китинг в беседе с корреспондентом CNN назвал случившееся в Бостоне "изощренной, хорошо спланированной атакой".

Комитет Сената по разведке провел экстренные слушания, в ходе которых представители спецслужб сообщили о принятых мерах. Совещание с участием руководителей армии, разведки и советников президента по безопасности прошло и в Овальном кабинете Белого дома.

О повышенных мерах безопасности сообщили также представители полиции Великобритании. В следующее воскресенье состоится знаменитый Лондонский марафон, на старт которого выйдут десятки тысяч человек.

В понедельник у финишной черты Бостонского марафона прогремели два взрыва. Три человека погибли, 144 ранены. Возможный подозреваемый, по неофициальной информации, находится под охраной полиции полиции в одном из бостонских госпиталей.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

## AP ©

Выбор читателей