Каракас пережил протест c кастрюлями

Тысячи сторонников проигравшего кандидата в президенты Венесуэлы Энрике Каприлеса вышли на улицы. Победивший на выборах Николас Мадуро назвал их действия "политикой переворота"


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



"Мошенничество!", "Пересчет!" - под такими лозунгами вчера вечером прошли по улицам столицы Венесуэлы Каракаса сторонники кандидата в президенты от оппозиции Энрике Каприлеса, окутанные дымом от подожженных ими мусорных пакетов и петард. Выражая свой протест, они гремели кастрюлями и другой металлической посудой.

Демонстранты обвиняли власти страны в фальсификации результатов президентских выборов, а также требовали пересчета голосов. Сам проигравший кандидат заявил о сотнях тысяч нарушений, которые, как он считает, необходимо расследовать, пишет BBC.

Марш в Каракасе вылился в стычки с полицией, сотрудникам которой даже пришлось применить слезоточивый газ, чтобы усмирить бунтующих, пишет El Pais.

Поводом для массовых протестов стал тот факт, что Национальная избирательная комиссия подтвердила победу на выборах Николаса Мадуро - кандидата от правящей партии, последователя Уго Чавеса. Напомним, он набрал 50,75% голосов, за Каприлеса проголосовали 48,97% избирателей.

Избранный президент обвинил оппозицию в подготовке государственного переворота. "Большинство есть большинство, и оно должно уважаться при демократии, они (оппозиция) не могут устраивать засады, придумывать что-то, чтобы навредить народному суверенитету... Это все называется одним словом - политика переворота", - цитирует его РИА "Новости".

Акции оппозиции запланированы также на 16 и 17 апреля. Мадуро, в свою очередь, призвал своих сторонников выйти на улицы с те же дни. Церемония инаугурации нового президента должна состояться 19 апреля.

Внеочередные президентские выборы были назначены в стране после того, как президент Уго Чавес скончался после продолжительной болезни.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей