"Чудовищное преступление" взбаламутило Корейский полуостров

Пхеньян потребовал от Сеула извинений за сожженное чучело. В Сеуле назвали этот ультиматум "прискорбным" и заметили, что КНДР не готова к диалогу


ФОТО: AP



Верховное командование Корейской народной армии предъявило ультиматум Южной Корее, в котором потребовало извиниться и прекратить "враждебные действия" против КНДР. В противном случае Пхеньян готов атаковать без предупреждения.

Это заявление Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) распространило на следующий день после празднования Дня Солнца - 101-й годовщины со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена. Поводом для этого, как пишет The Washington Post, послужили акции протеста в Сеуле, в ходе которых были сожжены чучела Ким Ир Сена, а также его сына и преемника - Ким Чен Ира.

Власти Северной Кореи отметили, что отказываются вступать в переговоры с соседом, пока Сеул не извинится за "чудовищное преступление". "Если южнокорейские марионетки действительно хотят диалога и переговоров, они должны извиниться за все враждебные акты против КНДР и прекратить подобные действия в дальнейшем", - говорится в документе.

В свою очередь, в Сеуле сказали, что официально никакого ультиматума не получали, так как между двумя Кореями нет прямой связи. "Это прискорбно, что Север использует сообщения наших СМИ для угроз в нашу сторону. Предъявленный Северной Кореей ультиматум говорит о том, что Пхеньян не готов к диалогу", - заявил представитель южнокорейского Минобороны Ким Мин Сок. По его словам, КНДР, по-видимому, намерена сохранить напряжение в отношениях еще некоторое время". Он в очередной раз напомнил, что Сеул будет жестко отвечать на провокации со стороны КНДР.

Сегодня стало известно, что на границе КНДР с Южной Кореей разбился американский вертолет UH-60 Black Hawk. Инцидент произошел в ходе совместных военных учений двух стран. На борту воздушного судна находились 12 человек. По информации СМИ, все они выжили. Причины произошедшего устанавливаются.

Напомним, в конце марта Северная Корея сообщила, что вступает в "состояние войны" с Южной, и пообещала решать все вопросы по "нормам военного времени". В Сеуле ответили, что, в случае необходимости, могут нанести превентивный удар по соседу.

Выбор читателей