Организатора убийства Политковской взяли под охрану

Экс-полковника милиции, осужденного на 11 лет за убийство Анны Политковской, оградили от контактов с другими обвиняемыми. Павлюченков неоднократно жаловался на давление со стороны арестантов СИЗО


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывшего полковника милиции Дмитрия Павлюченкова, осужденного на 11 лет в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, взяли под госзащиту и оградили от возможных контактов с другими обвиняемыми. На предстоящем процессе он станет главным свидетелем обвинения и должен будет дать показания против других участников преступления.

До недавнего времени в спецблоке для бывших сотрудников МВД СИЗО-6 в Печатниках вместе с Павлюченковым содержался экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, который также подозревается в организации убийства. Несколько дней назад его перевели в СИЗО-4 в Медведкове. Представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) объясняют это оперативной необходимостью, чтобы в преддверии начала громкого процесса исключить возможность переговоров с другими фигурантами дела.

"Любой СИЗО - это режимный объект. А СИЗО-6 все-таки женский - и камер для бывших сотрудников там всего несколько. И в этом учреждении отсутствуют понятия "тюремная почта", "дороги". Внутреннее негласное общение там исключено!" - прокомментировал "Известиям" адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик. По его словам, "это попытка психологического давления, создание для подзащитного менее комфортных условий содержания".

Тем временем, как рассказали в правоохранительных органах, в последнее время Павлюченков неоднократно жаловался на давление со стороны других арестантов. "Он находится под защитой и по делу об убийстве Анны Политковской, и по делу об убийстве редактора русской версии журнала Forbs Пола Хлебникова. Помещение Хаджикурбанова в другой СИЗО вполне укладывается в меры защиты, так как он является одним из главных обвиняемых", - пояснил защитник Павлюченкова Карен Нерсисян.

По его словам, у Павлюченкова в СИЗО обострились старые заболевания и состояние его здоровья "просто ужасное", у тюремных медиков нет возможности проводить необходимое лечение. Он добавил, что в ближайшее время будет решен вопрос о переводе подзащитного в гражданское медицинское учреждение. Позже адвокат намерен ходатайствовать об освобождении Павлюченкова.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте собственного дома 7 октября 2006 года. Убийца выпустил в нее четыре пули, одна из которых попала журналистке в голову.

В середине декабря прошлого года Мосгорсуд признал Павлюченкова, которого считали организатором преступления, виновным в убийстве Политковской и приговорил его к 11 годам тюрьмы. Кроме того, судья постановил взыскать с осужденного, дело которого рассматривалось в особом порядке, в пользу родственников журналистки 3 млн рублей.

В настоящее время к уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки привлекаются пять человек: предполагаемый организатор преступления Лом-Али Гайтукаев, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых - Рустам, - по версии следствия, является исполнителем убийства. Каждому из участников группы предъявлено обвинение в совершении убийства Политковской в зависимости от их роли в участии в этом преступлении.

Адвокаты прогнозируют, что процесс по "делу Политковской" начнется только летом.

Выбор читателей