Землетрясение в Иране затронуло всю Азию

Землетрясение силой 7,8 балла произошло на западе страны, на границе с Пакистаном. Погибли не менее 40 человек, власти не исключают, что число жертв исчисляется сотнями. Толчки ощущались во многих соседних странах, в том числе - в Индии, Бахрейне и ОАЭ


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Мощное землетрясение произошло в Иране менее чем через неделю после серии толчков, унесших жизни десятков человек. Иранские власти не исключают, что число жертв пойдет на сотни.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в 14:44 мск, сообщила Геологическая служба США. Эпицентр находился в 200 км к юго-востоку от города Захедан, вблизи границы с Пакистаном. Очаг залегал на глубине около 15 километров. Жертвами землетрясения стали по меньшей мере 40 человек, разрушено 1,2 тыс. домов. АЭС "Бушер", по предварительным данным, не пострадала.

Толчки ощущались в соседних странах, в том числе - в столице Индии Нью-Дели, в ОАЭ и Бахрейне. В Дубае раскачивался самый высокий в мире небоскреб Бурдж-Халифа. Из башни пришлось срочно эвакуировать людей.

Зафиксировали землетрясение и в разных районах Пакистана - в расположенной на севере столице Исламабаде, в южном Карачи, в Лахоре, близ индийской границы, в граничащей с Ираном провинции Белуджистан Кветте. В Пакистане погибли не менее пяти человек.

Как отмечают сейсмологи, сегодняшнее землетрясение - сильнейшее в Иране за последние 40 лет. Последний раз землетрясение такой силы произошло в сентябре 1978 г. в городе Табас, на востоке страны. Жертвами стихии стали более половины жителей города - около 22 тысяч человек.

Напомним, в минувший вторник сильное землетрясение произошло рядом с АЭС "Бушер" в Иране, построенной российскими специалистами. Первый толчок магнитудой 6,3 был зафиксирован в 15:52 по московскому времени. Его эпицентр находился в 91 км от города Бушер, неподалеку от которого размещена атомная станция. Очаг землетрясения располагался на глубине 10 километров. Спустя всего 13 минут произошел второй толчок - магнитудой 5,4, - очаг которого находился на той же глубине.

Жертвами землетрясения стали не менее 37 человек, а ранения получили еще 800. Практически полностью разрушены три города - Каки, Кенган и Хорудж, в которых проживают около 60 тысяч человек. Несколько небольших городов в окрестностях Бушера остались без воды и электричества.

## AP ©

Выбор читателей