Украденное золотое яйцо купили на рынке

Французские полицейские изъяли похищенное пасхальное яйцо стоимостью в миллион евро у граждан Белоруссии, которые направлялись в Швейцарию. Задержанные запутались в показаниях, объясняя, каким образом к ним попала драгоценность


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Золотое пасхальное яйцо, украденное четыре года назад в Женеве, обнаружили в автомобиле во французском городе Анмас недалеко от швейцарской границы. Водителем и пассажиром машины оказались граждане Белоруссии.

Ювелирное изделие высотой 25 см и весом около 1 кг, стоимость которого варьируется от €800 тыс. до €1 млн, нашли в автомобиле "БМВ" в ходе дорожной проверки. Мужчины, отвечая на вопросы полицейских, путались в показаниях. По одним из них, драгоценность они нашли на земле. Согласно другой версии, реликвию приобрели на блошином рынке.

Двое граждан Белоруссии были задержаны, вскоре сотрудники полиции поймали еще одного их соотечественника. Всем троим предъявили обвинения в хранении краденого и ношении оружия. Дело передано в прокуратуру города Тонон-ле-Бен.

Золотое пасхальное яйцо было похищено в августе 2009 г. во время нападения на женевский офис кувейтской компании. Несмотря на то что внешне драгоценность напоминает работы Карла Фаберже, великий мастер не прикладывал к ней свою руку.

Драгоценности Фаберже становятся постоянными объектами для воров. В конце октября прошлого года пасхальное яйцо было украдено из частной клиники в Москве. Преступник подобрал ключи к замку входной двери. Он унес не только ювелирное украшение, но и плазменный телевизор, ноутбук, кофемашину, а также деньги.

Двумя годами ранее яйцо работы Карла Фаберже, оцененное в $500 тыс., украли из особняка гендиректора "Внешторгстроя" Натальи Черкасской, расположенного в поселке Чигасово Одинцовского района. Помимо творения мастера воры вынесли кольцо Bvlgari за $350 тыс., трое наручных часов Chanel ($110, $70 и $40 тыс.) и часы Chopard за $15 тысяч.

Стоит отметить, что $500 тыс. за яйцо Фаберже - далеко не предел. В 2007 г. на "Русских торгах" аукционного дома Christie's один из таких шедевров императорского ювелира был продан за $18,5 миллионов. Представитель Christie's тогда сообщил, что покупку совершил русский коллекционер.

Выбор читателей