Путин потребовал вытащить людей из трущоб

По просьбе Министерства финансов глава государства продлил программу расселения ветхого жилья с 2015 до 2017 года. Кроме того, регионы получат дополнительное финансирование из федерального бюджета на эти цели


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Регионы не успевают реализовать программу расселения ветхого жилья, заявил на заседании с участием президента России глава Минфина Антон Силуанов. Кроме того, региональным властям не хватает средств: федеральный центр финансирует программу расселения в объеме, не превышающем 30-40%, пишет РИА "Новости".

"Если мы сдвинем возможности реализации этой программы еще на два года, это даст дополнительно высвобождение субъектам РФ в 2013 году 43 миллиардов рублей, а в 2014 - 56 миллиардов рублей", - предложил министр. Высвободившиеся средства регионы смогут направить на выполнение президентских указов, заявленных в мае прошлого года, отметил глава Минфина.

Крайний срок исполнения поручения по расселению ветхого и аварийного жилья был назначен на 2015 год. Владимир Путин согласился перенести этот срок до 31 сентября 2017 г., кроме того, одобрил повышение размера отчислений из федерального бюджета на эти цели. "Но делать это не огульно, не всем сестрам по серьгам, а делать это, исходя из бюджетной обеспеченности каждого конкретного субъекта РФ", - подчеркнул президент.

"Нам всем должно быть стыдно, - заявил Владимир Путин. - То, что задача до сих пор не решена, это должно висеть над нами все время как дамоклов меч. Не могут все время граждане России жить в нечеловеческих условиях". Он подчеркнул, что вопрос о расселении ветхого жилья находится целиком в компетенции правительства, которое с этой задачей не справилось.

По данным президента России, в настоящее время аварийным признано примерно 0,5% многоквартирных домов, "но это только официальные цифры". В ближайшие годы необходимо ликвидировать объем аварийного жилья в два раза больше, чем за предыдущие пять лет, и наконец "вытащить людей из трущоб", потребовал Владимир Путин. На ближайшие три года на ликвидацию аварийного жилья из федерального бюджета будет выделено более 126 млрд рублей.

Глава государства возмутился тем, что региональные власти так и не подготовили трехлетние программы по выселению людей из аварийного жилья, которые должны были представить еще до 15 апреля. В настоящее время утверждено всего три таких программы. "Почему три-то всего? - обратился к собравшимся Путин. - Где программы?"

Выбор читателей