Медведев задумался о мясе для народа

Главу правительства неприятно удивили высокие цены на продукцию животноводства. Премьер намерен исправить ситуацию. Отечественные производители мяса уже дрожат в ожидании возможных последствий


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Неугомонный российский премьер-министр решил навести порядок в такой неожиданной для многих сфере, как ценообразование на продукты животноводства. По мнению Дмитрия Медведева, в условиях, когда из-за вступления России в ВТО цены на них снизились, соответствующие изменения должны последовать и в ценовой политике магазинов, чего, однако не происходит.

"Это, конечно, полное безобразие, антиэкономическое, потому что закупочные цены на продукцию животноводства из-за этих факторов снизились практически на треть, а в магазинах практически не изменились. Это значит, что экономические регуляторы не работают", – сокрушался премьер на состоявшемся во вторник совещании по развитию животноводческой отрасли.

Глава правительства поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и губернаторам представить ему предложения по ценообразованию на продукцию животноводства. "Мы должны сделать все, чтобы наше сельское хозяйство в меньшей степени зависело от происходящих условий, – заявил Медведев. – Эту устойчивость нужно придавать при помощи различных экономических инструментов".

Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов отметил, что без изменения законодательства ситуацию исправить невозможно: "Речь идет о практиках заключения одновременно с договором поставки товара массы других договоров, которые касаются его продвижения, рекламирования, возврата остатков товара и т.д. Основные дополнительные платежи идут как раз через эти договоры".

В ответ глава правительства дал понять, что при необходимости для решения проблемы могут быть использованы и более эффективные методы. "Если нужно принять какие-то решения, подготовьте их и внесите в правительство. Попросил бы коллег подключиться к этой работе, – обратился премьер к присутствовавшим на совещании. – Значит, законодательство несовершенно, его надо менять. Это должен быть комплекс решений, хотя я и не возражаю против того, что в этой связи можно было бы корректировать закон о торговле".

По итогам совещания можно сделать вывод, что виновной в удержании высоких цен на продукцию животноводства решено сделать сферу торговли, которая не торопится жить по законам рынка.

Между тем причина сохраняющихся на высоком уровне отпускных цен на мясную продукцию заключается не только и не столько в жадности торговых сетей, сколько в ситуации вокруг отечественного животноводства, которое абсолютно не конкурентно по отношению к аналогичным отраслям большинства других стран. Со вступлением России в ВТО это стало совершенно очевидно. Единственным барьером, сдерживающим наплыв на российский рынок дешевой говядины из США, способной навсегда похоронить отечественное животноводство, является так называемый рактопаминовый заслон, воздвигнутый российскими санитарными службами в феврале.

И хотя рактопаминовая угроза, исходящая от импортного мяса, далеко не очевидна, отступать с избранного пути наши чиновники не намерены, ибо от их упорства будет завесить судьба целой отрасли российской экономики. Как долго продержится рактопаминовая оборона, не известно. Особенно, если учитывать, что США уже готовы решать возникшую проблему в суде, решение которого вряд ли окажется в пользу России.

Пока проблема до конца не решена, на российском рынке присутствует мясо по разным ценам: достаточно дешевое импортное (пробившееся через санитарные кордоны), о котором, по всей видимости, и говорил Медведев, и достаточно дорогое отечественное. Цены на мясо и мясные продукты в рознице являются результатом сочетания стоимости импортного и отечественного продукта.

Судя по словам премьера, сейчас рассматривается возможность заставить торговлю ориентировать цены на более дешевое импортное мясо. Чем это обернется для отечественных сельхозпроизводителей, догадаться нетрудно.

Выбор читателей