Главу Hermitage Capital объявили в международный розыск

Следствие требует заочного ареста бизнесмена, подозреваемого в незаконном приобретении акций "Газпрома" на сумму около 3 миллиардов рублей. В ближайшее время материалы дела будут переданы в Интерпол


ФОТО: Вести.ру



МВД России объявило в международный розыск Уильяма Браудера - главу инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, в котором работал Сергей Магнитский. Российские правоохранительные органы обвиняют британского бизнесмена в незаконном приобретении акций "Газпрома" на 3 млрд рублей. Постановление о розыске зачитал сегодня судья Тверского суда Москвы.

В ближайшее время суд должен вынести решение о заочном аресте Браудера. После этого полиция должна будет передать материалы дела в российское подразделение Интерпола, а то, в свою очередь, направить их в Генеральную прокуратуру РФ. После этого Браудер будет официально числиться в международном розыске, пишет "Новая газета".

О том, что с ходатайством в суд Следственный департамент МВД обратится в ближайшие дни, ранее писали "Известия". Поводом стало то, что финансист не отвечал на запросы российских правоохранительных органов. Недавно стало известно, что дело Браудера суд рассмотрит сегодня.

Пятого марта Браудеру через посольство Великобритании в Москве было вручено уведомление о вызове на допрос, которое он проигнорировал. Через два дня МВД заочно предъявило главе фонда обвинения в незаконном приобретении акций "Газпрома", на которое также не последовало никакой реакции. Таким образом, как считают следователи, допросить Браудера можно будет только после его ареста.

Юристы Hermitage Capital считают, что шансов арестовать Браудера мало. "Браудер имеет гражданство Великобритании, поэтому просить о его выдаче там бесполезно: по закону, ни одна страна не выдает своих граждан другим государствам. Значит, остается надеяться на то, что Браудер поедет в другую страну и будет там задержан по линии Интерпола", - пояснил адвокат Игорь Трунов.

"Ситуация будет зависеть от страны, где будет задержан Браудер. Если это, например, страны СНГ, то его могут быстро и без хлопот выдать в Россию. В европейских странах надо будет доказать, что его обвиняют правомерно и в деле нет политической составляющей", - добавил юрист.

Напомним, 5 марта СК РФ обвинил Браудера в том, что он руководил фирмами, которые в обход российского законодательства скупали акции "Газпрома". Всего было совершено 29 сделок с иностранными компаниями, ущерб, причиненный государству, правоохранительные органы оценили в 3 млрд рублей.

По предварительным данным, действия руководителя Hermitage Capital Management нанесли государству ущерб на 3 млрд руб., эта сумма рассчитывается с учетом 29 незаконно совершенных сделок.

В РФ уже идет суд по другому уголовному делу в отношении Браудера - по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Суд проходит заочно, так как Великобритания, гражданином которой он является, отказалась от сотрудничества с Россией по этому вопросу.

Напомним, в Hermitage Capital работал Сергей Магнитский. В 2008 г. его арестовали сотрудники МВД, против которых он дал свидетельские показания об их причастности к хищениям в размере 5,4 млрд рублей. Юриста обвинили в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Матросская Тишина" у него началось обострение заболевания поджелудочной железы. Магнитский был переведен в СИЗО "Бутырка", но должной медицинской помощи не получил, несмотря на предписание врачей. Шестнадцатого ноября 2009 г. Сергей Магнитский умер в больнице "Матросской Тишины".

Выбор читателей