Российский футбол лидирует по расточительности

В прошлом году российские клубы заплатили 256 миллионов долларов за новых игроков. Больше траты только у англичан - они раскошелились на 314 миллионов, подсчитала ФИФА


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские футбольные клубы готовы выкладывать астрономические суммы за игроков. Выяснилось, что в прошлом году наша страна потратила на новых футболистов больше четверти миллиона долларов, в расточительности она уступила только Англии. Сегодня Международная федерация футбольных ассоциаций ( ФИФА) опубликовала отчет, на основании данных, собранных при помощи электронной системы регистрации трансферов футболистов.

Всего на новых игроков российские клубы потратили $256 млн, уступили по этому показателю они только клубам из Англии - они раскошелились на $314 миллионов. На третьем месте идет Турция ($78 миллионов).

Больше всего денег за проданных игроков получает Бразилия - $121 миллион. В клубах Латиноамериканской страны за год было зарегистрировано 1,5 тыс. переходов игроков. На втором месте - Аргентина (782 перехода).

В общей сложности, во всем мире произошло 11 тыс. 552 международных трансфера, расходы клубов на них составили порядка $2,53 миллиарда. А футбольные агенты, которые участвовали в оформлении сделок, получили от клубов $163 млн, что на $33 млн больше, чем в прошлом году. Получается, что, в среднем, клуб при покупке одного игрока тратил на его агента 28% от суммы сделки, пишет Lifesport.

ФИФА - спортивная организация, являющаяся международным руководящим органом в футболе. Штаб-квартира находится в швейцарском городе Цюрихе. На данный момент президентом ФИФА является Зепп Блаттер. Под эгидой организации проходят все футбольные турниры всемирного масштаба, в числе которых чемпионат мира ФИФА, аналогичный турнир среди женщин, молодежные и юношеские турниры, Кубок конфедераций и клубный чемпионат мира.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей