Россияне стали первобытными людьми

Состоялось очередное обсуждение закона "Об ответственном обращении с животными". Зоозащитники надеются, что в законе все-таки найдет отражение то, ради чего он задумывался изначально


Фото: ИТАР-ТАСС



В пресс-центре "Парламентской газеты" обсудили на круглом столе законопроект "Об ответственном обращении с животными", который Госдума планирует рассмотреть во втором чтении.

История многострадального закона тянется уже 13 лет. Появился он в 2000 г. и тогда назывался "О защите животных от жестокого обращения". Его приняла Госдума, одобрил Совет Федерации, однако президент завернул по причине "отсутствия предмета правового регулирования". С тех пор закон много лет болтался в Госдуме, пока в 2008 г. не был окончательно похоронен. А затем возник уже в виде закона "Об ответственном обращении с животными".

На круглом столе затронули такую проблему, как появление в России догхантеров. Председатель секции охраны природы МООП при МГУ им. Ломоносова Илья Блувштейн считает, что корни этого явления надо искать в 90-х: тогда "буржуазная идея боролась с социалистической, а в итоге победила воровская". В криминальном мире, в котором так и живет Россия, жестокость считается проявлением удали и признаком высокого статуса: "Все меньше на поведение россиян стали влиять культурные традиции, люди скатились до первобытных ценностей", – уверен Блувштейн.

Президента фонда "БИМ" Дарью Тараскину возмущает то, как в прессе освещается проблема бездомных животных. Сообщается, например, что собака на дачном участке загрызла человека, но не говорится, что перед этим другой человек привез ее охранять участок, привязал, а потом не приезжал кормить три недели, потому что было некогда. При этом пресса неохотно рассказывает о случаях, когда животные "спасают хозяев от пожара, защищают их от хулиганов. Все это происходит ежедневно, но об этом почему-то молчат", – возмущается Тараскина.

Зоозащитники надеются, что в новом законе все-таки найдет отражение ответственность за жестокое обращение с животными – то есть то, ради чего он и был задуман изначально. В частности, остановить догхантеров могло бы только серьезное наказание, которое на данный момент никаким законом не предусмотрено.

Выбор читателей