На братьев Навальных завели новое дело

Против оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега возбуждено очередное уголовное дело, утверждают СМИ. Следователи полагают, что через фирму "Главное подписное агентство" они похитили у Межрегиональной процессинговой компании 4 миллиона рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Против оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега завели очередное уголовное дело. Оно возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Об этом сообщают "Известия". Позднее это подтвердили в Следственном комитете.

"Проснулся в поезде. Узнал, что возбудили еще одно уголовное дело. Это значит, мы удачно съездили, - написал в своем микроблоге оппозиционер. "Братья Навальные" становится устойчивым оборотом, как "Братья Марио", - заметил он.

По версии следствия, братья через свою фирму "Главное подписное агентство" похитили порядка 4 млн руб. у Межрегиональной процессинговой компании (МПК). Предполагается, что они организовывали грузоперевозки по завышенным ценам. При этом компания, подконтрольная Навальным, сама перевозки не осуществляла, а выступала посредником.

Полученные деньги, считают следователи, переводились на счета семейного предприятия - Кобяковскую фабрику по лозоплетению. Обналичиванием средств занималась мать оппозиционера Людмила Навальная.

"В результате действий братьев Навальных, навязавших посреднические услуги, в которых не было никакой необходимости, компании "МПК" причинен ущерб в размере не менее 3,8 миллиона рублей. Эти денежные средства были перечислены на счета "Главного подписного агентства", а затем, как полагает следствие, похищены братьями Навальными", - рассказали в полиции.

"Схема преступления, в котором подозреваются братья Навальные, аналогична той, по которой были похищены средства у "Ив Роше Восток". По версии следствия, Олег Навальный, будучи чиновником, убедил руководство МПК заключить договор на грузоперевозки с Главным подписным агентством, не имеющим для этого необходимой материально-технической базы", - отметила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СКР Светлана Петренко.

Она добавила, что это дело соединено в одно производство с ранее возбужденным делом о хищении средств из "Ив Роше Восток". По версии следствия, Навальные похитили у косметической компании 55 млн рублей.

Читайте также
  • "Известия"
  • https://twitter.com/navalny/status/324746281396346880 Твиттер Алексея Навального

Выбор читателей