Жириновский запретил вмешиваться в личную жизнь

Комиссия по этике Думы отклонила запрос эсера Ильи Пономарева, просившего разобраться с возможным разводом лидера ЛДПР. А сам Жириновский заявил, что состоит в церковном браке последние 19 лет, и потребовал "не лезть в его личную жизнь"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Думская комиссия по этике отказалась рассматривать законность возможного развода Владимира Жириновского с женой, на чем настаивал эсер Илья Пономарев. Сам лидер ЛДПР заявил, что уже давно состоит в церковном браке.

Отказ рассматривать обращение Пономарева, заподозрившего Жириновского в оформлении фиктивного развода с целью сокрытия доходов, в комиссии объяснили тем, что у эсера не было полномочий инициировать проверку. "Согласно положению (о комиссии) и законодательству, нет оснований для проведения проверки, потому что документы поданы не в соответствии с законом. Если Пономарев написал (обращение) лично, то такие документы не подлежат проверке. Он должен пропустить их через руководство партии", - заявил глава комиссии Николай Ковалев.

Основанием для проверки, пояснил депутат, может служить только обращение руководства партии, федеральных СМИ, Общественной палаты или правоохранительных органов. "В таком случае комиссия приступает к проверке", - отметил Ковалев.

Сам Жириновский между тем отверг обвинения в разводе, сообщив, что состоит в церковном браке еще с 1996 года. "Обсуждаются в СМИ депутаты, которые развелись, чтобы не раскрывать сведения о доходах. Я к этому отношения не имею, я не разводился ни в этом году, ни в прошлом, ни 10 лет назад, ни 20, ни 30", - сказал лидер ЛДПР, подчеркнув, что его личная жизнь никого не касается.

Кроме того, он посоветовал журналистам, вместо того чтобы обвинять депутатов, посмотреть их налоговые декларации за прошлый год и сравнить, изменилось ли что-нибудь с тех пор.

Напомним, в начале недели депутаты опубликовали декларации о доходах и имуществе депутатов за прошлый год. При этом в декларации Жириновского отсутствовали сведения о его супруге Галине Лебедевой. Сам лидер ЛДПР объяснил, что не представил сведения о доходах жены, так как "у них церковный брак".

После этого Илья Пономарев, которого либерал-демократы ранее обвинили в незаконном предпринимательстве, заявил, что Жириновский развелся с женой, чтобы скрыть доходы, и пообещал инициировать в Думе проверку.

Накануне в СМИ появилась информация, что около 30 депутатов примерно за два месяца до подачи деклараций единодушно решили разорвать узы брака. Однако Николай Ковалев заявил, что Госдума не будет выяснять обстоятельства разводов, пояснив, что подобная уловка, если она имеет место быть, относится, скорее, к вопросам этики.

Читайте также

Выбор читателей