Главу "Почты России" отправили в отставку

Решение об уходе руководителя "Почты России" Александра Киселева приняли на уровне правительства. На его место назначен бывший руководитель "Tele2 Russia" Дмитрий Страшнов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Правительство России приняло решение об отставке главы " Почты России" Александра Киселева. "Решение об отставке руководителя "Почты России" правительством принято", - сообщил источник РИА "Новости" в кабмине. На место Киселева, по данным РБК, назначен бывший руководитель "Tele2 Russia" Дмитрий Страшнов.

Александр Киселев руководил "Почтой России" с 2009 года. Известие о его отставке прозвучало на фоне непростой ситуации, сложившейся в компании. Из 42 тыс. отделений "Почты России" около 70% являются убыточными, а практически вся инфраструктура, созданная еще при СССР, изношена. Компания перестала нести убытки только в 2009 г., однако большая часть выручки по-прежнему уходит на зарплату сотрудникам.

В начале прошлой недели стало известно, что в аэропортах скопилось около 500 т зарубежных посылок, ожидающих таможенного оформления. Почтовики оправдали ситуацию тем, что произошел резкий рост интернет-торговли, а таможенников для досмотра посылок не хватает. Федеральная таможенная служба отвергла эти обвинения: "Данное скопление формируется из-за неритмичного вывоза ФГУП "Почта России" посылок транзитом (вплоть до отсутствия вывоза) для оформления в других местах международного почтового обмена".

В четверг руководство "Почты России" обратилось за помощью к правительству и попросило создать специальную комиссию для ликвидации ставших регулярными завалов посылок в аэропортах. Сегодня утром стало известно, что к ситуации подключился вице-премьер Аркадий Дворкович, который отвел "Почте России" три дня на то, чтобы покончить с коллапсом.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей