Известный актер покончил с собой за день до юбилея

Актер и телеведущий Витаутас Шапранаускас найден мертвым у себя дома. О смерти артиста сообщил его сын, который первым обнаружил тело


ФОТО: vtv.lt



В четверг Литву потрясла печальная новость. Не дожив всего день до 55-летия, покончил жизнь самоубийством знаменитый актер и телеведущий Витаутас Шапранаускас. Его тело обнаружил на полу ванной комнаты сын Гиттис. По предварительной версии местной полиции, актер повесился.

Свои соболезнования семье поспешили выразить коллеги умершего. "Это огромная утрата для всей Литвы. Пока трудно свыкнуться с мыслью, что этого человека больше нет", - сказала Лаура Блажявичюте, гендиректор телеканала TV3, на котором работал Шапранаускас.

"Коллектив Русского драматического театра Литвы, потрясенный известием о смерти актера Витаутаса Шапранаускаса (1958 - 2013), выражает глубокое соболезнование его близким, соученикам и коллегам по театральному цеху", - написано на сайте РДТЛ.

Витаутас Шапранаускас родился 19 апреля 1958 г. в Вильнюсе. После окончания актерского факультета Литовской государственной консерватории в 1980 г., был принят в Русский драматический театр. В 1977-м Витаутас сыграл первый спектакль - "Скутаревски" (постановка Ланского). Проработав в Русском театре до 1990 г., Шапранаускас ушел в Малый театр к режиссеру, а ныне руководителю московского Вахтанговского театра Римасу Туминасу.

За свою карьеру Шапранаускас сыграл 39 ролей, из которых самые серьезные - в спектаклях "Обратная связь", "Арена, "Порог", "Приглашение на казнь" и "Мастер и Маргарита" под руководством Романа Виктюка.

Выбор читателей