В "Домодедово" поймали иностранца с радиоактивными сигаретами

Таможенники столичного аэропорта обнаружили опасный сверток в багаже гражданина Вьетнама. В нем была пачка сигарет, радиационный фон которой превышал норму в 1254 раза


ФОТО: customs.ru



Таможенники столичного аэропорта " Домодедово" во время проверки пассажиров, прибывших рейсом Ханой -Москва, задержали гражданина Вьетнама. В его багаже обнаружили сверток, излучающий радиацию, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу таможни аэропорта.

"При прохождении пассажира через "зеленый" коридор сработала стационарная система таможенного обнаружения делящихся и радиоактивных материалов "Янтарь", - рассказала "Комсомольской правде" сотрудница Федеральной таможенной службы России Ксения Гребенкина.

В вещах мужчины таможенники нашли сверток в фольге. В нем лежала пачка сигарет с поврежденной упаковкой и электронное устройство с радиационным фоном, превышающим норму в девять раз.

Позднее специалисты провели экспертизу, после радионуклидного анализа выяснилось, что источник ионизирующего излучения находился в пачке сигарет. Мощность дозы превышала естественный радиационный фон в 1254 раза.

Информацию о выявлении опасного груза донесли до Управления Роспотребнадзора по Московской области и других компетентных служб. Сейчас специалисты пытаются выяснить, зачем мужчине понадобилось провозить радиоактивные материалы через границу. По одной из версий, он хотел испытать систему безопасности аэропорта. Не исключают эксперты и то, с помощью радиоактивного устройства вьетнамец собирался отравить кого-то в Москве.

Выбор читателей