Шувалов провел контрольный замер

В правительстве решили окончательно закрыть тему возвращения минимального промилле, и вице-премьер Игорь Шувалов лично выпил квасу, а потом измерил содержание алкоголя


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В правительстве очень серьезно отнеслись к вопросу о возвращении минимальной допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителей (которая сейчас равняется нулю). Ранее пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова уже выступала с разъяснениями по этому поводу, а теперь вице-премьер Игорь Шувалов решил лично продемонстрировать, как проходит тестирование на алкоголь.

Как сообщает РИА "Новости", Шувалов приехал в Московский центр наркологии, где чиновник выпил стакан кваса и сразу же был протестирован на алкоголь. Прибор показал 0,09 промилле. Другие участники эксперимента употребили безалкогольное пиво, у них оказалось 0,05 промилле. Прибор выявил наличие алкоголя даже у человека, который только что съел апельсин - 0,04 промилле. В то же время, повторное тестирование через пять минут показало у всех ноль промилле.

"Никаких промилле (разрешенных) правительство не намерено поддерживать, или вводить, возвращать. В случае, если не по нулям (при тестировании показывает прибор), но в пределах погрешности по паспорту этого прибора, считается, что это все нули, то сверху этой погрешности - пожалуйста обращайтесь в медицинское учреждение, где можно доказать, что в вашей крови никакого алкоголя нет", - заявил Шувалов. Посещение вице-премьером центра наркологии было показано в программе "Главная дорога" на НТВ. Истории о водителях, которых лишили прав после выпитого стакана кефира, Шувалов назвал "сказками".

Вице-премьер также сообщил, что техосмотром автомобилей с конца года будет заниматься новый регулятор, который создадут на базе Центробанка и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). В настоящее время за техосмотр отвечает ФСФР. "Отменить технический осмотр невозможно, и нужно сделать так, чтобы это была не филькина грамота", - цитирует Шувалова РБК.

По словам Шувалова, будут установлены сроки замены летних шин на зимние. "У нас обязательно будет заложено три зимних месяца, но есть регионы, где зима значительно длиннее, и там придеться готовиться и "переобувать" автомобиль ранее. Понятно, что отличается период на Дальнем Востоке или Крайнем Севере от того, что происходит в Краснодарском крае", - сказал он.

Напомним, дискуссия о возвращении промилле развернулась после выступления Медведева в Думе, где тот заявил, что у него "нет возражений зафиксировать возможность учета погрешности прибора при возникновении казуса". Эти слова премьера были неправильно поняты как призыв к возвращению промилле, и его пресс-секретарь разъяснила, что "речь идет не о введении допустимого промилле, а именно о погрешности". В то же время, по мнению 95% россиян, минимально допустимую норму содержания алкоголя следует вернуть (на уровне 0,2 промилле).

Выбор читателей