Царнаев начал давать показания

Джохар Царнаев, находящийся в медицинском центре с огнестрельными ранениями, пришел в себя и начал отвечать на вопросы следователей в письменной форме


Фото: AP / vk.com
ВСЕ ФОТО



Девятнадцатилетнего Джохара Царнаева, который обвиняется в причастности к теракту на марафоне в Бостоне, могут приговорить к смертной казни, сообщил в воскресенье телеканал CNN.

Такая мера наказания в Массачусетсе не применяется с 1984 г., но не исключено, что обвинения против Царнаева будут выдвинуты на федеральном уровне. В этом случае обвинительный вердикт с большой долей вероятности будет предусматривать высшую меру наказания.

Между тем полицейские полагают, что братья Царнаевы планировали еще несколько терактов. "У нас есть повод думать, основываясь на найденных доказательствах – взрывчатке и огнестрельном оружии, - что они собирались совершить нападения на других людей. Так я считаю в настоящий момент", – заявил в воскресенье комиссар полиции Бостона Эд Дэвис в интервью телеканалу CBS.

Сейчас Джохар Царнаев находится в медицинском центре Beth Israel Deaconess в тяжелом состоянии. Из-за ранения в шею он потерял голос, и мэр Бостона Том Мерино выражал опасения, что допросить предполагаемого террориста не удастся. Однако в воскресенье вечером телеканал ABC сообщил, что Царнаев пришел в себя и начал давать показания в письменной форме. Следователей интересует, в первую очередь, были ли у братьев сообщники и планировались ли другие нападения.

У Джохара Царнаева два огнестрельных ранения – в ногу и в шею. Предположительно, первое он получил вовремя перестрелки с полицией, в которой был смертельно ранен его брат Тамерлан. Врачи не исключают, что второе он получил, когда пытался покончить с собой.

Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в совершении теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля, в результате которого получили ранения почти 200 человек и погибли трое. В пятницу братья устроили перестрелку в Массачусетском технологическом университете, убив полицейского, а затем угнали "Мерседес" и вступили в перестрелку с полицией. Тамерлан получил тяжелые ранения и умер в больнице. Его брата Джохара задержали через несколько часов.


Обсудить на Facebook

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев


Обсудить на Facebook

## AP ©

Выбор читателей