Талибы захватили вертолет с россиянами

Вертолет из-за поломки совершил вынужденную посадку на востоке Афганистана. Девять иностранцев, находившихся на его борту, попали в плен к боевикам. Среди похищенных - два российских пилота, семь турецких инженеров и переводчик-афганец


ФОТО: AP



В восточном Афганистане в ночь на воскресенье совершил экстренную посадку вертолет, на борту которого находились иностранцы. Боевики взяли в плен, по разным данным, от девяти до десяти человек. Как сообщает BBC, среди похищенных - два российских пилота, семь турецких инженеров и афганец.

Вертолет, который, по одним данным, принадлежал афганской компании, а по другим - НАТО, приземлился в воскресенье днем ​​в условиях сильного ветра и дождя в районе Азра провинции Логар, расположенной в 30 км от границы с Пакистаном. Пресс-секретарь губернатора провинции Логар Дин Мохаммед Дарвеш сообщил, что причиной экстренной посадки было неисправность оборудования. По словам заместителя губернатора провинции Мохаммада Хашима Фаизи, вертолет принадлежал турецким ВВС.

Как пишет The Washington Post, представители движения "Талибан*" уже заявили, что группа иностранцев находится у них. По сведениям местных властей, все похищенные - пассажиры и члены экипажа - гражданские лица.

В то же время глава совета провинции Логар Абдул Вали Вакил заявил, что на борту находились шесть инженеров из Турции, два из Узбекистана, один из Афганистана. Одним из членов экипажа был военнослужащий Афганской национальной армии. Как пишет Khaama Press, пленников увезли в ущелье Дара-е Танг, находящееся под контролем талибов.

Как сообщал ранее начальник департамента безопасности провинции Раис Хан Абдул Рахимзай, вертолет принадлежал афганской компании Khaorasan. Какой груз он перевозил и куда направлялся, не уточнялось.

По данным CNN, частный вертолет использовался возглавляемыми НАТО Международными силами содействия безопасности (МССБ). Он должен был доставить в Кабул с базы НАТО, расположенной в провинции Хост, продукты питания и другие предметы первой необходимости. Из девяти пленников восемь - инженеры из Турции, один - пилот - гражданин Афганистана.

В свою очередь, представители движения "Талибан" заявили, что члены группировки заставили вертолет приземлиться.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей