Оппозиция попросилась на Болотную

В мэрию Москвы подана заявка на проведение 6 мая акции, приуроченной к годовщине прошлогодних беспорядков. Организаторы хотят пройти маршем от Калужской площади до Болотной и там провести митинг численностью в 30 тысяч человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оппозиция подала заявку в мэрию Москвы на проведение 6 мая акции, приуроченной к годовщине прошлогодних беспорядков на Болотной площади. Об этом сообщается в микроблоге координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

Организаторы акции планируют, как и в прошлом году, собраться в 17:00 на Калужской площади, к 19:00 дойти до Болотной площади и провести там митинг до 22:00. Численность участников акции составит 30 тысяч человек.

Между тем в мэрии заявили, что пока не получили заявку от оппозиции. "Пока заявка не поступала. Возможно, будет к вечеру", - сказал глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Закончившийся столкновениями с полицией "Марш миллионов" прошел в столице 6 мая. В тот день были задержаны около 450 человек, в том числе Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов. Позднее СК завел уголовное дело по статьям "Организация массовых беспорядков, участие в беспорядках, призывы к беспорядкам" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

Расследование все еще продолжается. В ноябре прошлого года к 4,5 годам колонии был приговорен бизнесмен Максим Лузянин - он признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

В организации беспорядков обвинили Леонида Развозжаева, Костантина Лебедева и Сергея Удальцова. Поводом для начала расследования стали материалы фильма "Анатомия протеста 2", выпущенного в эфир "НТВ". В нем говорилось, в том числе, что оппозиционеры планировали штурм Кремля и захват власти в российских городах, а финансировал это предприятие грузинский политик Гиви Таргамадзе. В начале апреля Генпрокуратура сообщила, что Лебедев признал свою вину.

Тогда же в Интернете появился отчет столичных полицейских, в котором рассказывается о событиях на Болотной площади в мае прошлого года. В нем подчеркивалось, что в день беспорядков "задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности выполнены в полном объеме, чрезвычайных происшествий не допущено".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей