В Казахстане упал беспилотник с красными звездами

Летательный аппарат разбился недалеко от села Балкудук, развалившись при падении на несколько частей. На обломках обнаружили нарисованные красные звезды и надписи на русском языке


ФОТО: depositphotos.com



В Атырауской области Казахстана упал беспилотник военного назначения. Инцидент произошел недалеко от села Балкудук в минувшую пятницу, однако известно об этом стало только сегодня.

"Девятнадцатого апреля в 18:30 примерно в 12 километрах северо-восточнее села Балкудук, на участке Акколдеу, упал беспилотный аппарат без особых опознавательных знаков. На место падения прибыли работники ЧС, прокуратуры, полиции и пограничных войск", - приводит издание "Ак Жайык" слова начальника Курмангазинского районного департамента по ЧС Жамангарина.

Во время падения беспилотник развалился на три части. По некоторым данным, он мог принадлежать России, так как на его обломках есть изображения красных звезд и надписи на русском языке. Предположительно, он был запущен с полигона Ашулук в Астраханской области России, которая граничит с Атырауской областью Казахстана. Длина упавшего аппарата около 12 м, размах крыльев 2,5 метра.

"Мои дети в это время пасли скотину недалеко от нашего села. Они рассказывают, что видели, как ракета пролетела прямо над ними и упала в нескольких километрах от них. Грохот был довольно сильный, над местом взрыва поднялись клубы черного дыма", - рассказал житель села Балкудук, депутат Мансур Куанышалиев.

В результате инцидента никто не пострадал. Радиационный фон, измеренный на месте падения, был в норме. Обломки беспилотника будут переданы российской стороне.

По словам эксперта, упавший летательный аппарат был произведен еще в СССР, а в наши дни такая техника используется как воздушные мишени. "Не исключено, что это был старый советский беспилотник, который мог принадлежать Казахстану", - цитирует РИА "Новости" главного редактора российского журнала "Беспилотная авиация" Дениса Федутинова.

По его словам, больше всего под описания подходят аппараты Ту-143, Ту-243 и Ту-141, которые входят в комплексы беспилотной разведки "Рейс", "Рейс-Д" и "Стриж" соответственно. Эти аппараты были созданы в 1970 - 1980 гг. в КБ Туполева.

"Некоторое количество этих аппаратов в настоящее время имеется в России и ряде стран СНГ. Они практически не применяются по прямому назначению и нередко используются в качестве воздушных мишеней", - подчеркнул Федутинов.

Выбор читателей