Самолет Москва - Шанхай посадили из-за драки

"Боинг" с 300 людьми на борту сел в новосибирском аэропорту "Толмачево" после того, как пьяный пассажир устроил дебош. Оперативники сняли скандалиста с рейса и доставили его в дежурную часть


ФОТО: Вести



Самолет "Боинг", летевший по маршруту Москва - Шанхай совершил вынужденную посадку в аэропорту Новосибирска. Причинами послужили скандал и последовавшая за ним драка нетрезвых пассажиров. В момент инцидента на борту находились более 300 человек.

"По предварительным данным, на борту находится пьяный пассажир, который ведет себя неадекватно. В связи с этим командир судна принял решение о посадке самолета", - приводит РИА "Новости" слова представителя пресс-службы главного управления на транспорте МВД РФ.

По данным Lifenews.ru, двое пассажиров "Боинга 767-300", перебрав со спиртными напитками, начали выяснять отношения с другими людьми, находящимися на борту. В результате в самолете началась драка. Пилоты посчитали, что продолжать полет в таких условиях было небезопасно, и запросили посадку в ближайшем аэропорту.

Членам экипажа удалось своими силами усмирить пассажиров. По предварительным данным, никто из пассажиров не пострадал. Ожидается, что, после того как представители правоохранительных органов примут решение в отношении дебоширов, рейс авиакомпании "Аэрофлот" продолжит полет.

"На борт поднялась оперативная группа. Один из пассажиров снят с рейса. Он находится в дежурной части, с ним работают сотрудники транспортной полиции", - цитирует цитирует РСН начальника пресс-службы управления на транспорте МВД России по Сибирскому Федеральному округу Тимура Курбангалеева.

Инциденты, связанные с нетрезвыми или буйными пассажирами, происходят в России довольно часто. Так, в феврале разбушевавшегося на борту самолета компании "ЮТэйр" пассажира пришлось связать скотчем. В таком состоянии его довезли до Египта, где передали полицейским.

В январе этого года предприниматель Кабалов из Саратова на борту самолета Москва - Хургада избил бортпроводника, сломал нос одному из пассажиров, угрожал пилотам убийством и грозил посадить лайнер, где он захочет. Тем не менее в аэропорту Хургады дебошира задерживать не стали, а на родине тем временем на него завели уголовное дело по двум статьям - "Побои" и "Покушение на угон воздушного судна". После инцидента он некоторое время скрывался в Египте. Российские власти объявили его в международный розыск, и 7 марта Кабалова поймали в Белоруссии.

Российские власти всерьез взялись за проблему нарушения техники безопасности на борту, и в прошлом году было предложено наказать нарушителей рублем. За несоблюдение правил безопасности значительно увеличили штрафы. Соответствующий законопроект разработан Министерством транспорта Российской Федерации. Теперь за дебош в самолете или шум в поезде нужно будет заплатить от 20 до 50 тыс. рублей.

Крупнейшие авиакомпании - "Аэрофлот", "Трансаэро", "ЮТэйр" и ряд других - также обратились в Росавиацию с предложением разрешить на законных основаниях сопровождать свои воздушные суда силами собственных служб авиационной безопасности. Росавиация отреагировала на требование авиакомпаний, и соответствующие предложения уже направлены ведомством в Минтранс.

Выбор читателей