Жириновский нашел виновника массовых убийств

По мнению депутата, СМИ провоцируют белгородского стрелка и ему подобных, тиражируя сообщения о трагических событиях. И поэтому, убежден лидер ЛДПР, необходимо запретить информировать о таких случаях


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Массовые убийства не прекратятся до тех пор, пока СМИ уделяют им большое внимание, уверен лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, публикации провоцируют белгородского стрелка и ему подобных совершать новые преступления. В связи с этим депутат предлагает запретить распространение в СМИ информации о массовых убийствах.

"Мы никогда не остановим такого рода преступления, потому что есть болезненное тщеславие - уйти из жизни так, чтобы о тебе говорили хотя бы неделю, две, три. Вот вам Бостон, вот вам Белгород", - цитирует РИА "Новости" Жириновского. По словам либерал-демократа, чем больше будет информации на эту тему, тем чаще будут происходить подобные случаи.

"Я всегда говорил: закройте информацию. Вы тиражируете массовые убийства. Они смотрят, что весь мир на ушах, и им хочется быть участниками этого процесса", - отметил Жириновский.

В последнее время поводов для такой инициативы становится все больше. Вчера днем 32-летний Сергей Помазун устроил стрельбу в оружейном магазине в центре Белгорода, а затем на Народном бульваре. Пять человек, в том числе ученица седьмого класса, погибли на месте, 16-летняя девушка скончалась в реанимации. Полицейские уверены, что ранее судимый стрелок действовал в одиночку. СК возбудил уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц", по которой подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы.

Еще одно массовое убийство, которое вызвало общественный резонанс, произошло 7 ноября прошлого года в офисе компании "Ригла" в Северном Медведкове. Юрист фармацевтической компании Дмитрий Виноградов расстрелял из карабинов семерых человек - выжила лишь одна потерпевшая. Незадолго до преступления он опубликовал в соцсети манифест, в котором признался, что постарается "убить как можно больше людей". Также 25-летний преступник заявил, что ненавидит жизнь, назвал людей "генетическим мусором" и призвал очистить планету от "человеческого компоста".

Весной 2009 г. бывший майор полиции Денис Евсюков после бурного празднования дня рождения 27 апреля, зашел в гипермаркет "Остров" на юге Москвы и устроил там бойню, застрелив двух человек и ранив более 20. В феврале прошлого года он был приговорен к пожизненному заключению.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей