Подельники Царнаевых задержаны в Испании

Досье двух выходцев из Северной Африки оказались схожи с делами подозреваемых в организации взрывов в Бостоне. По сведениям полиции королевства, они также имеют тесные связи с "Аль-Каэдой"


ФОТО: AP



Испанская полиция задержала двух человек, которых подозревают в причастности к организации терактов на финише марафона в Бостоне. Ими оказались два выходца из Северной Африки (один из Алжира, другой из Марокко), которые имеют тесные связи с "Аль-Каэдой". По данным полицейских, "их досье напоминают досье двоих подозреваемых в организации взрывов в Бостоне", передает Русская служба BBC.

Как уточняет РБК со ссылкой на МИД Испании, член алжирской ячейки "Аль-Каэды" был задержан в Сарагосе, на северо-востоке страны, а второй предполагаемый террорист - на юго-востоке, в Мурсии. Их имена ведомство не приводит. Обстоятельства задержания также пока не установлены.

Тем временем стало известно, что число пострадавших при взрывах в Бостоне возросло до 282 человек, около 30 из которых находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Ранее сообщалось о 200 раненых. Погибшими в результате двойного теракта числятся три человека.

В совершении взрывов власти США подозревают братьев Тамерлана и Джохар Царнаевых. Они же, по версии следствия, устроили перестрелку в Массачусетском технологическом университете, убив полицейского, а затем угнали "Мерседес". В погнавшихся за ними стражей порядка они кинули несколько самодельных бомб-скороварок, аналогичных тем, что взорвались на финишной прямой Бостонского марафона. Полиции удалось задержать Тамерлана Царнаева, который после скончался в больнице от ран.

Поимке Джохара Царнаева предшествовала долгая спецоперация, в результате которой Бостон оказался практически парализован. Раненого террориста обнаружили в заднем дворе одного из домов города.

На днях Джохару Царнаеву были предъявлены официальные обвинения, к суду его привлекли прямо в больничной палате. На большую часть вопросов агентов ФБР и судьи он отвечал кивком головы, иногда - письменно. Это было связано с тем, что при задержании террорист был ранен в горло, врачи высказывают опасения, что он может навсегда потерять способность говорить. Впрочем, сегодня стало известно, что речь к Джохару частично вернулась.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей