Противников гей-браков разогнали слезоточивым газом

Мирная поначалу акция против легализации однополых союзов в Париже закончилась столкновениями с полицией. Подобные выступления во Франции не прекращаются с начала года


Фото: AP



В Париже акция против легализации однополых браков 23 апреля закончилась столкновениями с полицией. Участники демонстрации выкрикивали лозунг "Долой Оланда!", а затем начали забрасывать полицейские кордоны пустыми бутылками. Чтобы прекратить беспорядки, полицейским пришлось применить слезоточивый газ, сообщает РИА "Новости".

Подобные демонстрации прошли во Франции и в минувшие выходные. В субботу противников однополых союзов, которые никак не хотели расходиться, стражам порядка пришлось разгонять слезоточивым газом. Несмотря на это, в воскресенье аналогичная акция собрала около 50 тысяч человек.

Самыми многочисленными были январские выступления французов против однополых браков: полиция насчитала 340 тысяч человек, организаторы заявили о 800 тысячах. Таким образом, даже по официальным оценкам, эта демонстрация стала одной из крупнейших в Париже с 1984 г., когда сотни тысяч человек вышли на улицы в знак протеста против образовательной реформы.

Несмотря на многочисленные протесты, законопроект об однополых браках накануне был одобрен Национальным собранием. После подписания документа президентом Олландом, который включил легализацию гомосексуальных союзов в список своих предвыборных обещаний, такие пары получат возможность не только заключать браки, но и усыновлять детей. Как ожидается, это может произойти уже в июне.

Выбор читателей