КНДР ждет танки с юга

Северокорейские рабочие начали активное строительство противотанковых заграждений. На границе между Севером и Югом растут сооружения из камней, бревен и цемента, сообщают китайские журналисты


ФОТО: AFP



На границе, разделяющей Север и Юг Корейского полуострова, замечена небывалая инженерная активность. Пхеньян готовится встретить танки, которые, по мнению властей КНДР, в скором времени вторгнутся с Юга.

Кадры, на которых в приграничных районах северокорейская сторона строит противотанковые сооружения из бревен, булыжников и цемента, показал китайский телеканал Beijing TV. Журналисты уточнили, что, по мнению северокорейского командования, новые инженерные сооружения должны остановить бронетанковую технику в случае начала военных действий.

Несмотря на то что граница между Севером и Югом на Корейском полуострове является одной из самых укрепленных и охраняемых в мире, в репортаже китайского телеканала утверждается, что инженерная активность КНДР последних дней нехарактерна даже для этой страны. Китайцы утверждают, что Пхеньян готовится к войне.

По данным Сеула, три дня назад КНДР передвинула две ракеты "Мусудан" средней дальности и разместила семь мобильных пусковых установок типа "Скад" на своем восточном побережье. Ранее запуска северокорейской ракеты ожидали 15 апреля, когда в Северной Корее отмечается День Солнца - день рождения Ким Ир Сена, который в стране отмечается как государственный праздник. Тем не менее никаких ракетных пусков в этот день не произошло, и Север ограничился исключительно культурными мероприятиями.

Традиционный обмен угрозами между Севером и Югом на Корейском полуострове сопровождает ежегодные совместные учения Южной Кореи и США. В учениях Key Resolve, которые прошли с 11 по 21 марта этого года, были задействованы около 10 тысяч южнокорейских и примерно 3,5 тысячи американских военнослужащих. И накал страстей достиг своего пика с 1953 года. Пхеньян заявил о разрыве всех соглашений с Сеулом, в том числе соглашения о перемирии, подписанного в 1953 году. КНДР отказалась также от ранее достигнутых договоренностей о денуклеаризации полуострова.

Ситуацию обостряет то, что за последние годы КНДР обзавелась ядерным оружием и средствами его доставки. Двадцать первого марта власти КНДР пригрозили ударить по военным базам США, которые находятся на Окинаве и Гуаме, в пределах досягаемости северокорейских ракет.

Эскалация угроз со стороны Пхеньяна последовала после ужесточения СБ ООН санкций против КНДР в ответ на проведенное 12 февраля на ее территории ядерное испытание. Резолюция позволяет блокировать банковские транзакции, замораживать счета, досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна. СБ ООН также наложил вето на поставку в КНДР предметов роскоши, включая яхты и гоночные автомобили.

Выбор читателей