Фаворитка Сердюкова начала писать стихи

Евгения Васильева выпустит сборник своих сочинений - стихов, которые она написала во время домашнего ареста, и рассказа об уголовном преследовании. Книга поступит в продажу в августе и будет стоить 250 рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Одна из главных фигуранток дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева взялась за перо. Во время домашнего ареста экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны написала стихи и уже к концу лета собирается представить их широкой публике. Сборник произведений, за публикацию которого взялось издательство "Алгоритм", поступит в продажу в августе и будет стоить 250 рублей.

"Это будет сборник стихов, написанных как в заключении, так и ранее. Стихи будут сопровождаться текстом самой Васильевой и ее фотографиями", - прокомментировал "Известиям" редактор издательства Александр Колпаниди. По его словам, для начала планируется выпустить 5 тыс. экземпляров, по необходимости тираж будет увеличиваться.

Сборник Васильевой, в который помимо стихов войдет короткий рассказ о ее уголовном преследовании, будет выпускаться в твердой обложке и стоить дороже, чем другие книги издательства. В "Алгоритме" это объяснили повышенным вниманием общества к фигурантке громкого дела о масштабных хищениях в Минобороны. "Она - раскрученный персонаж, очень популярный. Вокруг нее сформировались противоречивые мнения. Эта тема в тренде, хорошая возможность продать тираж", - отметил редактор.

Гонорар экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны составит стандартные для авторов издания 10% от отпускной цены книги и роялти при печати. При первом тираже, как ожидается, он будет около 80 тыс. рублей.

Отметим, издательство "Алгоритм" ранее прославилось публикацией биографии участниц панк-группы Pussy Riot. Однако позже весь тираж был изъят из продажи, так как книга, как оказалось, написана на основе публикаций в СМИ, а разрешения авторов на использование этих материалов получено не было.

Напомним, дела о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис" и других структурах Минобороны расследуются с октября прошлого года. Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Скандал стоил поста главе военного ведомства Анатолию Сердюкову, который сам может стать фигурантом уголовного дела.

По делу проходят несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в числе которых экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. Сейчас Васильева, которую подозревают в хищении 360 млн руб., отбывает домашний арест в 13-комнатной квартире, при этом она имеет право ходить по магазинам, пользоваться Интернетом, встречаться с подругами, а также гулять в парке.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей